Линки доступности

Начинается первый визит Папы Римского Бенедикта XVI-го в США


В Соединенных Штатах с первым официальным визитом находится глава Римско-католической церкви Бенедикт XVI-й. На пути в Вашингтон понтифик признался, что испытывает чувство «глубокого стыда» за скандалы с педофилией, потрясшие католическую церковь в Америке несколько лет назад.

Во вторник самолет с Бенедиктом XVI-м на борту приземлился на военной базе Эндрюс недалеко от американской столицы. Беседуя в самолете с журналистами, папа Римский высказался о скандале, связанном с растлением детей католическими священнослужителями. «Это большая трагедия для Церкви в Америке и для меня лично», – сказал понтифик. Клирики, виновные в педофилии, будут отстранены от церковной деятельности полностью, подчеркнул он.

Католическая церковь выплатила два миллиарда долларов по искам жертв сексуальных домогательств. Сотни священников были лишены сана.

Декан факультета теологии Католического университета монсеньер Кевин Ирвин считает, что залечить эту рану будет непросто: «Кризис скоро разрешить не удастся. Понадобится много времени, молитв и смирения. В какой-то мере эта трагедия вернула церковь к ее истокам. Мы должны вновь стать церковью смиренных христиан-богомольцев».

На базе Эндрюс Папу Римского встречал президент Буш с первой леди и дочерью Дженной. Такой чести Джордж Буш не оказывал еще ни одному высокопоставленному иностранному гостю.

Взгляды лидеров Ватикана и США расходятся по вопросам войны в Ираке и смертной казни. Оба они, однако, выступают против абортов и однополых браков.

«Президент Буш очень рад принимать у себя Его Святейшество, – сказала пресс-секретарь Белого Дома Дана Перино. – Между ними установились замечательные отношения, они имеют схожие взгляды по многим морально-этическим вопросам».

В ходе визита в США Папа Римский посетит Белый Дом, отслужит две мессы и обратится с посланием к ООН. В программу понтифика также входят встречи с представителями иных вероисповеданий и посещение «нулевой отметки» в Нью-Йорке – места терактов 11 сентября 2001 года.

«Думаю, визит Бенедикта XVI-го в США станет символом надежды и любви: именно это проповедовал Иисус Христос», – сказал проректор Католического университета Джеймс Бреннан.

На время пребывания в Америке выпадает восемьдесят первый день рождения понтифика (16 апреля) и третья годовщина его интронизации (19 апреля).

XS
SM
MD
LG