Линки доступности

Иран и международная финансовая система


Соединенные Штаты добились успеха в защите международной финансовой системы от посягательств террористов и торговцев оружием массового поражения, заявил заместитель министра финансов Стюарт Леви.

США приняли целевые координированные меры в отношении «нежелательных элементов», сказал Леви. Речь идет о государствах, банках и физических лицах, причастных к финансированию терроризма и распространению ОМП.

В этой связи уместно вспомнить о смертельной угрозе, исходящей от Ирана, – страны, которая создает ядерный потенциал и поддерживает террористические организации. «Иран использует государственные банки для финансирования ядерных программ и терроризма, – заявил Леви на слушаниях в Сенате. – Кроме того, Тегеран использует подставные компании и посредников для якобы невинных коммерческих операций, в реальности имеющих непосредственное отношение к ядерным программам».

Поэтому Министерство финансов США применяло адресные меры к иранским банкам, иным структурам и физическим лицам, содействующим опасной деятельности Тегерана, заявил Леви. Вашингтон, кроме того, передает государственным и частным организациям сведения, раскрывающие суть угрозы, которую представляет собой Иран. Эти усилия вкупе с жесткими экономическими санкциями, одобренными Советом Безопасности ООН, оказались плодотворными. «Большинство ведущих финансовых учреждений мира прекратили контакты с Ираном, особенно в банковской и валютной сферах, – подчеркнул Леви. – Филиалы и дочерние компании иранских государственных банков за границей рассматриваются как парии, с которыми не желает иметь дело нормальный бизнес».

«Международные санкции, введенные Совбезом ООН, реально повлияли на репутацию Тегерана в мире, на его способность привлекать инвестиции, на возможность деловых связей с другими странами», – сказал пресс-секретарь Госдепартамента Том Кейси.

Как подчеркнул заместитель министра финансов Стюарт Леви, подобные усилия необходимо продолжать для защиты финансовых институтов Запада, с одной стороны, и давления на Иран – с другой.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG