Линки доступности

Американским школьникам нужны более глубокие знания в точных науках


Результаты, которые подчас демонстрируют американские подростки в математике и других точных науках, огорчают многих. В связи с этим раздаются призывы пересмотреть методику преподавания научных дисциплин в американских школах.

В Нью-Йорке недавно состоялась конференция по этому вопросу, в ходе которой участники пришли к выводу, что если Соединенные Штаты хотят оставаться конкурентно способными на мировой арене, американской молодежи необходимы глубокие знания в научных дисциплинах.

В 2007 году международный стандартизированный тест показал, что американские 15-летние подростки отстают от своих ровесников из многих развитых стран по знаниям математики и других точных наук. В математике США отстают от 16 стран, а по точным наукам – от 23 (из 30 участников).

Группа ученых, законодателей и бизнесменов встретилась в Нью-Йорке, чтобы обсудить реформу в системе преподавания точных наук. По мнению собравшихся, отставание в математике и точных науках приведет к тому, что Соединенным Штатам будет все сложнее решать проблемы в таких сферах как борьба с изменением климата, обеспечение безопасности и разработка новых методов лечения.

Доктор Джойс Ливит Винтертон – помощник администратора по вопросам образования в НАСА. По ее мнению, нельзя допустить, чтобы американские подростки отставали в математике и точных науках.

«Необходимо начать действовать, – говорит доктор Винтертон. – Мы должны добиться результатов. Наши студенты будут жить и работать в условиях глобальной экономики, и мы должны оказать им всяческую поддержку».

Группа пришла к общему мнению по двум вопросам. Первый – правительство и частный сектор должны вкладывать больше денег в преподавание точных дисциплин, а также в научные исследования и разработки. Эксперты также считают, что успеху в обучении способствуют практические занятия.

Николас Негропонте – известный во всем мире ученый-компьютерщик, основатель некоммерческой организации «Компьютер – каждому ребенку», которая разработала 100- долларовый портативный компьютер и отправила его сотням тысяч детей по всему миру. По словам Негропонте, эта программа вовлекает детей в сферу научных исследований и экспериментов.

«Лучше всего учить французский язык во Франции, – считает Николас Негропонте. – Нет такого пятилетнего ребенка на Земле, который не выучил бы испанский, приехав в Испанию. То же самое происходит в изучении научных дисциплин. Хорошо было бы создать специальное место – «землю математики», где можно в игре и с помощью экспериментов учить этот предмет».

По мнению участников конференции, для улучшения преподавания научных дисциплин придется решать многие проблемы, в частности проблему подготовки и переподготовки учителей. Одно из предложений состоит в том, чтобы обязать всех учителей математики и других точных наук получать дипломы высшего образования по предметам, которые они преподают. И их труд должен лучше оплачиваться.

Бывший спикер Палаты представителей Конгресса США, республиканец Ньют Гингрич, считает, что американские школьники должны уделять занятиям больше времени.

«Было бы гораздо лучше, - говорит он, – если бы подростки после школы работали лаборантами и чему-то учились, а не болтались по улицам или смотрели телевизор».

В прошлом году президент Буш подписал закон, согласно которому должно быть увеличено финансирование научных исследований и улучшено образование в сфере научных дисциплин, новейших технологий, инженерного дела и математики.

XS
SM
MD
LG