Линки доступности

Выступления генерала Петреуса и посла Крокера в Конгрессе


Командующий вооруженными силами коалиции в Ираке генерал Дэвид Петреус и посол США в Багдаде Райан Крокер выступили в Конгрессе с оценкой ситуации в Ираке и ответили на вопросы законодателей.

По словам генерала Петреуса, нынешнее положение в стране позволит США вывести оттуда к июлю этого года 20 тысяч военнослужащих. После этого командованию надлежит выдержать 45-дневную паузу, прежде чем продолжить вывод войск.

Генерал Дэвид Петреус отказался назвать точную дату полного вывода американских войск из Ирака, заявив, что прогресс, достигнутый в стране пока еще очень «хрупкий».

Генерал Петреус и посол Крокер, выступая перед членами сенатских комитетов по иностранным делам и по делам вооруженных сил, заявили, что за 5 лет военных действий безопасность в Ираке улучшилась. Однако эти успехи, а также прогресс в экономической и политической сферах нельзя считать закрепленными.

И генерал, и посол обвинили Тегеран в поддержке ополчений, угрожающих стабильности в Ираке. Крокер, кроме того, предупредил, что серьезные перемены в нынешнем курсе Вашингтона в поддержку Ирака могут иметь пагубные последствия.

Кандидат республиканцев на президентских выборах сенатор Джон Маккейн и кандидат на номинацию от Демократической партии сенатор Хиллари Клинтон – оба члены комитета по делам вооруженных сил, приняли участие в дебатах.

Сенатор Маккейн предупредил об опасностях преждевременного ухода из Ирака. По его словам, это явится победой «Аль-Кайды» и проиранских ополчений, в результате чего Ирак превратится в несостоятельное государство.

Другой кандидат на номинацию от демократов сенатор Барак Обама присутствовал на слушаниях как член комитета по международным делам. Сенатор Обама, который подчеркивает, что является давним противником войны в Ираке, сказал, что принятие точных дат вывода американских войск заставит иракских лидеров договориться о мире.

Сенатор от Иллинойса призвал также к более активной дипломатии, которая должна включить переговоры с Ираном, что поможет стабилизировать ситуацию в Ираке.

Хиллари Клинтон тоже выступила с призывом постепенного ухода американских солдат из Ирака, подчеркнув, что для этого наступило время. Бывшая Первая леди и сенатор Обама выразили мнение, что война истощает американскую экономику и армию. Они сказали, что иракские лидеры должны взять на себя большую ответственность за будущее своей страны.

Сенатор Маккейн со своей стороны предупредил об опасности слишком быстрого вывода войск из Ирака. Он отметил, что это может разжечь еще более острый конфликт между религиозными группами, что приведет к гражданской войне и дестабилизирует ситуацию на Ближнем Востоке.

XS
SM
MD
LG