Линки доступности

В Вашингтоне открылся мемориал погибшим журналистам


В пятницу 4 апреля в Вашингтоне открылся мемориал журналистам, погибшим при исполнении служебных обязанностей. Он входит в архитектурный комплекс нового музея журналистики Newseum в американской столице.

Здесь можно видеть портреты корреспондентов-газетчиков, фотографов, редакторов и сотрудников радио- и телестанций, которые погибли при подготовке новостных сообщений и программ, начиная с 1837 года.

Имена более 1800 журналистов запечатлены на уходящих ввысь стеклянных панелях, ставших памятником погибшим на посту журналистам.

Мемориал был открыт торжественной церемонией под звон колокола. Звучали имена погибших журналистов. В 2006 году при исполнении служебных обязанностей погибли 66 журналистов из разных стран мира, а в прошлом году их было уже девяносто два.

Растущее число жертв среди журналистов показывает, насколько опасной стала их работа, говорит исполнительный директор музея Newseum Джо Уршел: «Сейчас мы видим, что журналисты погибают либо от рук наркоторговцев и террористов, либо становятся жертвами войны на Ближнем Востоке. Мы считаем очень важным, чтобы люди знали имена, лица и биографии погибших на служебном посту журналистов – поэтому мы увековечили память о них, создав этот памятник».

В мемориале размещены также фотографии, показывающие, как работают журналисты в зоне боевых действий. На одной из них – изрешеченный пулями автомобиль, в котором был убит журналист.

Каждый год здесь, к сожалению, будут прибавляться новые имена журналистов, пожертвовавших своей жизнью ради того, чтобы рассказать нам правду о важнейших событиях в мире…

XS
SM
MD
LG