Линки доступности

Президент Буш едет в Россию на переговоры с Путиным


Президент Джордж Буш направляется в Россию на переговоры с президентом Владимиром Путиным.

Выступая в столице Хорватии Загребе на площади Святого Марка перед отъездом в Россию, президент заявил, что направленное Хорватии приглашение вступить в НАТО указывает на то, что она полностью перешла на демократическую основу. Джордж Буш заверил хорватский народ, что Америка и НАТО всегда придут ей на помощь, если возникнет такая необходимость.

На только что закончившемся в Бухаресте саммите НАТО Хорватия вместе с Албанией получили приглашение вступить в ряды НАТО.

Президент Буш поблагодарил Албанию, Хорватию и Македонию за поддержку военных операций в Афганистане и Ираке. Он выразил сожаление в связи с тем, что Македонии не удалось получить приглашение вступить в НАТО из-за спора с Грецией по поводу названия республики. Однако, по его словам, Македонию следует «как можно скорее» пригласить в альянс.

По словам президента, Черногория, а также Босния и Герцеговина тоже должны продвигаться в направлении вступления в НАТО. Он выразил надежду на то, что «свободная и процветающая Сербия» найдет свое законное место в европейской семье и будет жить в мире со своими соседями.

Президент встретился с лидерами Албании, Хорватии и Македонии перед тем, как отбыть в Россию на переговоры с Владимиром Путиным. Это будет их последняя встреча в ранге действующих президентов.

Путин резко выступает против расширения НАТО, в особенности против любого приближения границ атлантического альянса к границам России, а также против размещения американской системы ПРО в Восточной Европе.

Ранее НАТО и Россия подписали транзитное соглашение, разрешающее перевозки груза невоенного характера через российскую территорию для нужд сил альянса в Афганистане.

XS
SM
MD
LG