Линки доступности

Джордж Буш посетил Хорватию


На следующий день после того, как на саммите в Бухаресте руководство НАТО пригласило Хорватию и Албанию стать полноправными членами Атлантического альянса, президент Хорватии Стипе Месич приветствовал в Загребе президента США Джорджа Буша.

Джордж Буш прибыл в Хорватию из Бухареста в пятницу. Саммит НАТО завершил свою работу встречей лидеров альянса с президентом России Владимиром Путиным.

Выступив после этой встречи на пресс-конференции, российский президент сказал, что остался доволен тем, как прошли переговоры. Он отметил, что возвращения к холодной войне невозможно и приветствовал готовность США прислушаться к опасениям его страны в отношении американского плана размещения противоракетной установки в Центральной Европе. Но он снова выступил с критикой расширения НАТО и любого приближения к российским границам.

Ранее в пятницу лидеры НАТО встретились с президентом Украины Виктором Ющенко. Накануне руководители альянса выступили с решением о том, что Украина и Грузия пока не готовы начать процесс вступления в НАТО, но выразили уверенность, что обе страны – на пути к членству.

Виктор Ющенко назвал это событие историческим для его страны и его народа.

В воскресенье Владимир Путин принимает в Сочи президента Буша. Консультации между двумя лидерами будут фокусироваться вокруг американского плана размещения противоракетной системы, который получил поддержку в четверг на саммите в Бухаресте.

В пятницу НАТО и Россия подписали транзитное соглашение, которое позволит провозить через российскую территорию груз с несмертоносным оружием союзным войскам НАТО.

XS
SM
MD
LG