Линки доступности

Участники саммита НАТО подписали декларацию по Афганистану


Лидеры стран-участниц саммита НАТО в четверг на встрече в Бухаресте подписали формальную декларацию, в которой обозначили свой вклад в военные действия в Афганистане.

В документе «Стратегическая концепция» главы правительств обязались увеличить в этой стране численность своих солдат, повысить расходы на военные нужды, ослабить запреты на использование своей армии и предпринять все необходимые меры для сокращения числа жертв среди гражданского населения.

Президент Афганистана Хамид Карзай сказал, что афганские силы безопасности к августу будут готовы взять на себя осуществление охраны порядка в столице страны - Кабуле.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун после встречи с Хамидом Карзаем отметил, что международная общественность должна продолжать свои усилия по стабилизации ситуации в Афганистане.

Ранее канадский премьер-министр Стивен Харпер заявил, что военнослужащие его страны останутся еще на два года (не как планировалось до февраля 2009 года) в одном из самых взрывоопасных районов страны – на юге Афганистана.

Стивен Харпер подчеркнул, что решение Франции послать еще один батальон из 700 военных в восточные провинции Афганистана означает, что члены НАТО уступили главному требованию Канады. Это и послужило причиной для принятия решения оставить свои войска до 2011 года.

В Афганистане находится около 47 тысяч военных НАТО.

XS
SM
MD
LG