Линки доступности

Охота на российских призывников


Первого апреля начинается очередной весенний призыв в Российскую армию. О том, как обстоят дела накануне призыва в Санкт-Петербурге - центральном городе одного из самых больших военных округов, - свидетельствует следующий документ:

«Одиннадцатиклассник санкт-петербургской школы № 153 Александр Тимофеев призван Фрунзенским военкоматом и отправлен в армию в течение 2 дней прямо со школьной скамьи. Мать Александра не может получить доверенность, чтобы представлять его интересы в суде, – к молодому солдату не пускают нотариуса. Саша Тимофеев из многодетной семьи, в которой нет отца. Кроме матери у него сестра и два брата».

Эта информация, появившаяся в одной из петербургских газет, вызвала большой резонанс: слишком необычной показалась ситуация, когда в армию призвали школьника и потенциально – главного кормильца семьи. Однако, по словам председателя общественной правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Эллы Поляковой, это лишь очередной случай в массе нарушений прав призывников. Вот как она оценивает ситуацию, сложившуюся перед началом очередного призыва:

«Сейчас начинается серьезная тенденция в Москве. Есть распоряжение командующего Московским военным округом о том, чтобы ужесточить меря в отношении всех руководителей предприятий, где работают призывники. С тем, чтобы руководители всех их сдавали военкоматам и отчитывались бы об этом. Есть совершенно катастрофический документ, который, правда, сейчас прошел в Думе только второе чтение. Там говорится, что каждый призывник должен давать подписку о невыезде. То есть, если он куда-то отлучается на 15 дней, он тут же должен явиться в ближайший военкомат. Таким образом права молодых людей очень серьезно нарушают».

В эти дни участились случаи облав на молодых людей призывного возраста. Обычно сотрудники райвоенкоматов вместе с милиционерами дежурят у станций метрополитена, возле молодежных общежитий, рядом с популярными клубами и в других людных местах, отлавливая парней. Если они достигли призывного возраста, их без лишних разговоров отправляют на сборный пункт, откуда прямая дорога в воинскую часть.

Между тем председатель «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» видит серьезные недостатки и в сокращении срока службы в армии. И вот почему:

«Переход на один год совершенно не подготовлен. Это будет еще одна катастрофа, только уже казарменная, потому что в одном месте соберутся все – призванные до этого на два года, на полтора года и на год. И это будет еще одна причина для разборок. Хотя причин там и без того хватает! Но это будет еще одна неприятная добавка. Поэтому сейчас мы готовимся к гражданским боям при призыве. Потому что там пытаются призвать психически больных, больных с тяжелыми заболеваниями, суицидников… Мы знаем, какая коррупция расцвела в военкоматах. По-моему, военкоматы вообще держат первое место по коррупции. Там действуют по принципу «или взятку давай, или мы призовем твоего сына».

В настоящее время Элла Полякова делит свое время между ведением занятий в правозащитной школе «Защитим сыновей» (где оказывают юридическую помощь призывникам и их родителям), походами в военкоматы и судебными тяжбами. Одна из воинских частей, находящихся в центре Петербурга, подала против нее судебный иск о «защите деловой репутации» (словно речь идет о коммерческой фирме). Поводом для иска стало активное участие «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» в предании гласности фактов об имевших в этой воинской части место сексуальных домогательствах офицеров по отношению к солдатам срочной службы. И несмотря на то, что факты подтвердились, по мнению истцов, их «деловая репутация» от этого пострадала!

Читайте также

XS
SM
MD
LG