Линки доступности

Подвижки в израильско-палестинском конфликте?


Израиль обещал снять около 50 блок-постов на Западном берегу Иордана, что должно значительно облегчить передвижение палестинцев по территории, контролируемой израильскими властями. Об этом было объявлено после переговоров госсекретаря Кондолизы Райс в Иерусалиме с министрами иностранных дел и обороны Израиля, а также премьер-министром Палестинской администрации Саламом Файядом. По словам г-жи Райс, данные меры должны помочь продвижению мирных переговоров между сторонами конфликта:

«Нам необходим ощутимый прогресс в деле улучшения жизни и экономической активности палестинцев в период формирования их государства. Необходима обоюдная ответственность за создание не только атмосферы, но и реальности, обеспечивающей безопасность будущего Палестинского государства и Израиля, для экономической жизнеспособности палестинцев».

Палестинская администрация обязалась улучшить ситуацию с безопасностью на Западном берегу Иордана и, в частности, установить порядок в городе Дженине. Израиль сообщил на минувшей неделе, что специальному подразделению палестинской полиции, подчиненной президенту Махмуду Аббасу, будет разрешено проехать в Дженин, где не прекращаются вооруженные стычки между сторонниками различных фракций.

Как отметила министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни, ее страна готова полностью сотрудничать с умеренными палестинцами в деле улучшения экономической ситуации, но не может себе позволить халатного отношения к безопасности израильтян. Ливни также сообщила, что Израиль поддерживает идею выплаты компенсаций своим гражданам, готовым покинуть поселения на Западном берегу. Строительство таких поселений остается камнем преткновения в мирных переговорах между сторонами.

После бесед с королем Иордании Абдуллой и президентом Аббасом в Аммане Кондолиза Райс вернется в понедельник в Иерусалим для встречи с участниками переговорного процесса, а затем вновь вылетит в Амман для завершающей консультации с Аббасом.

XS
SM
MD
LG