Линки доступности

НАТО приглашает новых членов в свой альянс


Когда главы государств встретятся на следующей неделе (2 – 4 апреля) в Бухаресте на саммите НАТО, одним из ключевых вопросов будет увеличение числа новых членов альянса.

Аналитики говорят, что будут приглашены Албания и Хорватия. Но статус третьей страны – Македонии, официально известной как бывшая Югославская Республика Македонии – не известен.

Роберт Хантер, бывший американский представитель в НАТО
Во время администрации Билла Клинтона, считает, что Греция наложит вето на вступление в альянс Македонии.

«Греция, – говорит он, – беспокоится, потому что у нее есть провинция под названием Македония, и они думают, что кто-то за это ухватится. Мне кажется, что Греция должна смириться и принять тот факт, что любая страна может называть себя как хочет, и лучше иметь ее в НАТО, чем нет. Эта проблема должна быть разрешена».

Дебаты вокруг названия Македония начались, когда республика объявила о своей независимости от бывшей Югославии в 1991 году. Патрик Джексон, эксперт по НАТО при American University в Вашингтоне, говорит, что в этом конфликте будет трудно достичь компромисса.

«Всегда очень трудно, – объясняет он, – достичь компромисса в вопросе, который связан с культурными различиями. Если речь идет об обычных экономических или политических проблемах, то можно предложить другой стороне, что-нибудь взамен. Но я не могу себе представить, что можно предложить Греции, чтобы она это проглотила».

Другая проблема, с которой сталкиваются лидеры НАТО – что делать с заявкой Украины и Грузии на вступление в альянс.

США приветствуют этот шаг. Но Россия – не член НАТО – активно выступает против перспективы вступления своих соседей в военное объединение. Таких же настроений придерживаются и некоторые другие страны – члены НАТО, такие как Германия и Франция.

Во время последней встречи в Вашингтоне Джорджа Буша с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, позиция США была вновь озвучена главой Белого Дома.

«Я уверен, – сказал президент Буш, – что НАТО только выиграет от вступления Грузии. И Грузии пойдет это на пользу. Я сказал президенту, что именно эту идею я возьму с собой в Бухарест».


Прежде чем принять участие в саммите НАТО, Джордж Буш посетит Украину. Чарльз Купчан из Council on Foreign Relations говорит, что этот визит является своего рода провокацией для России.

«Это так, – говорит Чарльз Купчан, – и связан с поездкой Буша в Европу. Он почти всегда пытается остановиться в какой-нибудь стране бывшего восточного блока. Это является частью его идеи свободы: давайте посетим Балтийские страны, давайте остановимся в Грузии, посетим Украину. А это как укол в руку. И пощечина России».

В силу того, что Россия не член НАТО, Москва осуществляет связь через NATO-Russia Council, который был организован в 2002 году. Это дает возможность российским официальным представителям и членам НАТО проводить форумы, на которых обсуждаются важные вопросы. В рамках этого Совета на саммит в Бухарест был приглашен президент Путин.

Многие эксперты, включая Асла Тодже из Norwegian Institute for Defense Studies, говорят, что существует несколько причин, почему члены НАТО не предложат Грузии и Украине начать процесс вступления в альянс.

«Прежде всего – это вопрос с Косово, – говорит Асл Тодже. – Европейские страны, которые ищут одобрения России в этом процессе, чувствуют, что приглашение Украины и Грузии только оттолкнет Москву. Затем – внутренние разногласия по этому вопросу в самой Украине. В случае с Грузией, Тбилиси сталкивается с двойной проблемой – конфликты в Осетии и Абхазии. Эти два района требуют независимости от Грузии. Такого рода территориальные конфликты НАТО традиционно старается избегать».

В то время как НАТО концентрирует внимание на новых членах и других вопросах, таких как, определение своей роли в Афганистане, эксперты считают, что результаты предстоящего саммита помогут определить будущее этого военного альянса, который 16 лет после падения бывшего Советского Союза пытается переосмыслить свое назначение.

XS
SM
MD
LG