Линки доступности

Россия планирует предоставить гуманитарную помощь Косово


На заседании российского правительства Владимир Путин поручил премьер-министру России Виктору Зубкову разработать детальный график поставок гуманитарной помощи жителям Косово. Назвав Косово анклавом, Путин, подчеркнул, что все население должно чувствовать себя нормально, независимо от национальной принадлежности. И, если помощь будет оказана, сказал он, то она будет оказана без политической окраски.

Как подчеркнул министр иностранных дел России Сергей Лавров, гуманитарная ситуация в сербских анклавах Косово становится все более напряженной, в связи с чем Сербия и обратилась к России с просьбой о предоставлении гуманитарной помощи.

«Их интересуют медикаменты, медицинское оборудование, продовольствие длительного хранения и средства гигиены», - отметил Лавров.

Соединенные Штаты, а также многие европейские государства, в том числе некоторые бывшие республики, входившие в состав Югославии, признали независимость Косово. Россия, поддерживающая Сербию, отказалась сделать это. Более 90 процентов населения Косово составляют этнические албанцы, однако сербы считают этот край колыбелью сербской культуры.

По словам московского аналитика Павла Фельгенгауэра, российскую гуманитарную помощь следует рассматривать как своего рода меру психологического воздействия, едва ли способную оказать серьезное воздействие на политическую ситуацию в Косово.

«Допустим, Россия пошлет в Митровицу несколько мешков муки и несколько ящиков тушенки. Что это изменит? У России нет ни желания, ни возможности сделать для Косово что либо существенное», - говорит московский аналитик.

Семнадцатого февраля парламент Косово провозгласил независимость края от Сербии. С 1999 года, после того, как силы НАТО подвергли Югославию бомбардировке в ответ на расправы с албанскими сепаратистами, Косово находилось под управлением администрации ООН.

XS
SM
MD
LG