Линки доступности

Президент Грузии в Вашингтоне


В среду президент Буш провел в Белом Доме переговоры с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. На совместной пресс-конференции по окончании встречи Буш сообщил о намерении на предстоящем саммите НАТО в Бухаресте обратиться с призывом начать реализацию процедур, связанных с будущим членством Грузии в альянсе. По словам главы администрации США, от вступления Грузии в НАТО выиграет как Грузия, так и Североатлантический блок, в целом.

Михаил Саакашвили, в свою очередь, поблагодарил Президента Буша за «твердую поддержку» стремления Грузии в НАТО и отметил, что Грузию и США также связывает партнерство в деле становления демократии.

На встрече в Белом Доме, как ожидают, обсуждалась и проблема отколовшихся от Грузии регионов Абхазии и Южной Осетии. Тем временем в Тбилиси около 2 тысяч активистов оппозиции приняли участие в демонстрации протеста у здания американского посольства, призвав США отказаться от сотрудничества с Саакашвили. Оппоненты грузинского президента обвиняют его в фальсификации итогов январских выборов, согласно которым Саакашвили был переизбран на второй срок.

Русская служба «Голоса Америки» попросила прокомментировать визит главы Грузии в Вашингтон ректора Академии международных исследователей им. Макдонелла профессора Джеймса Уэртча.

Нана Кемп: Накануне визита Михаила Саакашвили в США грузинская оппозиция обратилась к председателю ОБСЕ, генеральному секретарю Евросовета, президентам Литвы, Эстонии и Польши, а также парламентам демократических стран мира с просьбой помочь разрешить политический кризис в Грузии. Что вы думаете по этому поводу?

Джеймс Уэртч: Я считаю, что обеим сторонам вряд ли следует привлекать международное сообщество к разрешению внутренних проблем их страны. Это касается как оппозиции, так и президента Саакашвили, который, как мне кажется, возлагает чрезмерные надежды на США. Мне кажется, ни Америка, ни НАТО, ни Россия не в состоянии сделать это. Все, что связано с парламентскими выборами, с взаимоотношениями власти и оппозиции, - внутреннее дело Грузии.

Н.К.: В чем, по-вашему, заключена главная ошибка Саакашвили и оппозиции?

Д.У.: Самая большая ошибка Саакашвили, если рассматривать лишь экономический аспект, в том, что он сфокусировал все внимание на среднем классе и забыл о людях с низкими доходами, о бедных слоях сельского населения. Это повлекло за собой события 7 ноября. Выборы показали, что он менее популярен, чем предполагали его сторонники.

У оппозиции же мы видим проявление чрезмерного радикализма – вплоть до обвинений президента в том, что он не христианин и не патриот. Обе стороны чрезмерно политизированы. И с такими радикальными настроениями вряд ли можно прийти к какому-то консенсусу.

Н.К.: Есть ли выход из ситуации?

Д.У.: Думаю, нужно время, время чтобы научиться правильному общению и политическому диалогу. В конечном счете грузинский народ сам должен решить свою дальнейшую судьбу. США окажут Грузии поддержку - ведь она осуществила ряд положительных демократических перемен. Но, думаю, к нынешнему визиту г-на Саакашвили будет проявлено меньше внимания, чем когда он приезжал сюда в первый и второй раз, или когда Буш был в Грузии.

Н.К.: Вы думаете, им разочарованы?

Д.У.: В Америке сейчас более осторожны, чем раньше, потому что демократизация Грузии не прошла так быстро, как здесь на это наивно надеялись. Мне кажется, в ходе нынешнего визита президенту Саакашвили будут рекомендовать тактику сближения с оппозицией и предложения компромиссов ради интересов страны в целом.

XS
SM
MD
LG