Линки доступности

Далай-Лама готов сложить с себя сан


Проживающий в изгнании духовный лидер Тибета Далай-Лама заявил, что готов сложить с себя сан в случае, если насилие в Тибете будет продолжаться и усиливаться. Выступая сегодня в свой штаб-квартире в городе Дхармасала на севере Индии, лауреат Нобелевской премии мира с прискорбием сообщил, что не может влиять на события на его родине.

Ранее премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао обвинил Далай-Ламу и его сторонников в организации беспорядков, приведших к вспышке насилия в Тибете. По словам главы китайского правительства, власти проявили крайнюю сдержанность при разгоне демонстраций, поэтому вина за человеческие жертвы полностью лежит на участниках протестных акций.

По официальным данным Пекина, начиная с пятницы в столице Тибета Лхасе погибли 13 человек. Однако базирующееся в Индии правительство Тибета в изгнании оценивает число жертвы как минимум в 100 человек, включая 19, застреленных сегодня силами безопасности в северо-западной провинции Китая Гансу.

В понедельник общественная организация «Репортеры без границ» призвала официальных лиц бойкотировать открытие Пекинской Олимпиады в знак протеста против репрессий властей в Тибете. Генеральный секретарь ООН Пак Ги Мун выразил озабоченность волнениями в Тибете и прилегающих провинциях, призвав все стороны к сдержанности и успокоению.

XS
SM
MD
LG