Линки доступности

После успешной стыковки астронавты «Эндевора» и МКС начали совместную работу на орбите


Спустя два часа после пристыковки шаттла «Эндевор» к Международной космической станцией семеро астронавтов шаттла перешли на борт станции и приступили к выполнению продолжительной и напряженной рабочей программы. Экипаж станции приветствовал гостей ударом в корабельный колокол.

Члены экипажа шаттла проведут на борту МКС двенадцать дней. Астронавтам предстоит установить на станции первый модуль японской космической лаборатории, а также изготовленный в Канаде робот-манипулятор, который возьмет на себя ряд операций в открытом космосе, которые до сих пор выполняли астронавты вручную. В ходе нынешней экспедиции будет проведено пять выходов в открытый космос, первый из них – сегодня вечером.

Непосредственно перед стыковкой шаттл произвел переворот назад, чтобы астронавты МКС могли сфотографировать нижнюю часть «Эндевора» и выяснить, нет ли на ней повреждений, полученных при старте. Специалисты НАСА хотят выяснить, действительно ли спустя десять секунд после начала подъема в носовой обтекатель корабля врезалась птица.

Переворот корабля назад – один из целого ряда стандартных инспекционных процедур, которые регулярно производятся после аварии шаттла «Колумбия» в 2003 году. В тот раз при возвращении в атмосферу Земли отколовшийся фрагмент термообшивки внешнего топливного бака ударил в крыло, через пробоину в кабину прорвались раскаленные газы, и семеро членов экипажа погибли.

XS
SM
MD
LG