Линки доступности

НАФТА: кто выгадывает?


Свобода торговли фигурирует среди важнейших тем предвыборной президентской кампании в США. Особенно остро эта проблема обсуждается фаворитами Демократической партии – Хиллари Клинтон и Бараком Обамой. На митингах в преддверии праймериз в штате Огайо, потерявшем в последние годы много рабочих мест в промышленном секторе, претенденты высказывались за пересмотр Североамериканского договора о свободной торговле – НАФТА. Оба сенатора обещали предъявить ультиматум торговым партнерам США.

«Мы заявим Канаде и Мексике, что выйдем из этого договора, если трудовые и природоохранные нормы не будут пересмотрены», - объявила Клинтон.

«Я считаю, что мы должны использовать пункт о выходе из НАФТА в качестве рычага давления на торговых партнеров, чтобы заставить их реально соблюдать трудовые и экологические нормы», - отозвался Обама.

Несколько днями позже, однако, американские и канадские СМИ сообщили, что сотрудник избирательного штаба Обамы заверил Канаду, что жесткие заявления кандидата о НАФТА – лишь предвыборная риторика. Хиллари Клинтон незамедлительно «прошлась» по сопернику. Помощник Обамы уточнил, что канадцы неверно его поняли и, в свою очередь, напомнил, что Билл Клинтон, будучи президентом, был активнейшим поборником договора НАФТА.

Лидеры профсоюзов утверждают, что НАФТА позволяет корпорациям легко переводить производство в Мексику, где зарплаты намного ниже, чем в США. В результате американские рабочие увязывают потерю работы люди с «бегством» промышленных предприятий за границу.

Роб Скотт - сотрудник вашингтонского Института экономической политики, поддерживаемого профсоюзами. Тем не менее он не считает, что сокращение рабочих мест целиком связано с НАФТА: «По нашим данным в Огайо только одно из четырех рабочих мест ушло к мексиканским рабочим. Остальные переместились в страны, у которых с Америкой нет соглашения, подобного НАФТА».

Президент Буш отмел критику НАФТА претендентами-демократами, заявив, что Североамериканский договор каждый год позволяет американским экспортерам сбывать свою продукцию: «Наш экспорт в страны НАФТА достигает 380 миллиардов долларов в год. Это означает, что масса фермеров, малых и больших бизнесов получают выгоду от рынков сбыта, открытых нашими соседями».

Специалисты указывают, что сокращение промышленного производства в США стимулирует освоение новых профессий. На курсах переквалификации в Кливленде рабочие осваивают премудрости компьютеризированных производственных линий – и эти тенденции, диктуемые глобализацией, станут доминирующими, утверждают сторонники свободной торговли. Их противники указывают на это, что работники в Мексике и Китае быстро вступят в конкуренцию и в этой сфере.

«Разница в оплате труда ощущается в ценах импортируемых товаров, поступающих в США. И этот фактор оказывает влияние как на отдельные отрасли, так и на экономику США, в целом», - говорит экономист профобъединения АФТ-КПП Роб Скотт .

Наблюдатели полагают, что НАФТА еше долго будет оставаться болевой точкой политических дебатов в Америке, и чьи аргументы окажутся более убедительными пока неясно.

XS
SM
MD
LG