Линки доступности

Америка за сто лет


На восьмом году XXI века стало хорошим тоном говорить, что Америка, как никогда, нуждается в переменах. При ближайшем рассмотрении выясняется, что мысль эта не нова. Правда, сто лет назад никто в США не сомневался, что эра перемен уже наступила и, более того, достигла своего апогея. Сравнению двух эпох американской истории посвящена только что вышедшая книга Джима Разенбергера «Америка 1908».

Сегодня мы смотрим на те далекие времена со снисходительной улыбкой. Американцы больше не носят котелков, а американки – длинных юбок с кринолином. Но, приглядевшись, нетрудно заметить, что у тогдашних и нынешних жителей США гораздо больше общего, чем различий.

Конечно, речь идет прежде всего о городах. В 1908 году в американских домах уже горел электрический свет, их обитатели вовсю разговаривали по телефону, а в Нью-Йорке пользовались метро. В магазине они, как и сегодня, покупали овсянку и кока-колу, а по выходным играли в бейсбол.

Конечно, появилос и немало нового. Американцев стало в несколько раз больше. В начале ХХ века население страны не превышало 90 млн человек, 90% которых составляли белые. Сегодня американцев более 300 млн, и из них к белой расе принадлежат 70%.

Сто лет назад более половины американцев обитали в сельской местности. Сегодня подавляющее большинство жителей США – горожане. Примечательно, однако, что в 1908 году и горожан, и фермеров объединяла уверенность в том, что они находятся на пороге новой эры и что именно им, американцам, предстоит сыграть решающую роль в мировой истории.

Они видели, что творится вокруг. В городах росли небоскребы. Появился беспроволочный телеграф. Испытывались аппараты, позднее получившие название радиотелефонов. Прокладывались новые железные дороги. В 1908 году братья Райт продемонстрировали аэроплан. Зрители были поражены. Даже сегодня при мысли о двух молодых уроженцах Огайо невольно думаешь: да, в американцах что-то есть…

В 1908 еще не были приняты законы, запрещающие детский труд, и на фабриках можно было видеть малолетних рабочих. Но в том же году Генри Форд запустил в массовое производство автомобиль модели «Т», собираемый на конвейере.

Это, действительно, стало началом новой эры. Впервые в мировой истории появился автомобиль, который был по карману тысячам американцев и оттого сразу же приобрел огромную популярность. Форд установил для своих рабочих большие по тогдашним меркам ставки. На вопрос, зачем он это сделал, капиталист ответил: «Чтобы они покупали мои автомобили».

Страна начала преобразовываться буквально на следующий день. Люди стали переезжать в пригороды. Наступила эпоха автомобильных путешествий, породившая целый сонм новых явлений, в том числе - фастфуд. В общем, 1908 год был годом больших надежд.

Разумеется, многим из них, - например, что автомобили, в отличие от лошадей, будут способствовать очищению воздуха в городах, - не суждено было сбыться. В 1908 году в Нью-Йорке насчитывалось 120 тыс. лошадей. Каждая из них ежедневно оставляла кучу навоза в 9 кг. Отбросы высыхали, а затем превращались в пыль, поднимавшуюся в воздух. По мнению медиков, это способствовало распространению респираторных заболеваний. Надежды на оздоровление атмосферы горожане возлагали на развитие автотранспорта. Сейчас это вызывает горькую улыбку…

Социальная мобильность сто лет назад была значительно меньше, чем сегодня. И немудрено: идеи социал-дарвинизма пользовались в начале ХХ века громадной популярностью. Их приверженцы считали, что бедность, преступность и инфекционные заболевания – неизбежная участь бедняков, обусловленная не структурой общества, а законами природы.

Но тогда же, на заре столетия ситуация начала меняться. Приверженцы Прогрессивного движения выступили против подобных воззрений. Позвольте, возражали они, то, каким станет человек, зависит от того, как с ним обращались в детстве, как его кормили и воспитывали. А потому дети должны расти в нормальных условиях, и наш долг – создать их. Необходимо построить школы, разбить детские площадки и наладить систему доброкачественного питания.

В 1908 году эти идеи считались революционными.

В тот период, как и сегодня, в Америку стремились иммигранты. Именно в 1908 году США стали называть «плавильным котлом». По мнению Разенбергера, иммигрантам больше, чем кому-либо страна обязана сохранением своего традиционного оптимизма. Приезжавшие в США по своей природе были оптимистами – в противном случае они просто не решились бы на переезд а Америку. Они ехали на поиски лучшей жизни и верили в то, что она возможна.

По большинству показателей сегодняшние американцы живут лучше, чем сто лет назад. Существенно выросло их благосостояние, а вместе с ним и их приверженность идее равенства. Современные жители США могут похвастаться значительно лучшим здоровьем да и гораздо более высоким уровнем образования, нежели их дедушки и бабушки.

Вот только оптимизма у них поубавилось…

Вполне возможно, что одной из причин стали технические новинки 1908 года, точнее, то, что они породили. Нам довелось увидеть бомбардировщики, сравнявшие с землей немало городов на планете. Мы пережили 11 сентября. Автомобиль напоминает нам об экологии, зависимости от зарубежной нефти и хитросплетениях внешней политики.

И все же, подчеркивает Джим Разенбергер в книге «Америка 1908», США остаются страной надежды. Об американцах следует судить не только по достижениям минувших лет, но и по готовности к новым свершениям.

XS
SM
MD
LG