Линки доступности

Компьютер предупреждает падения


Исследования показывают, что падения являются главной причиной травм у пожилых, в том числе - с летальным исходом. Бывшая Первая леди Нэнси Рейган была госпитализирована почти сразу после падения 17 февраля в своем доме в Лос-Анджелесе. 85-летняя женщина чувствует себя уже лучше, но лечащий врач подчеркивает, что она, к счастью, не получила никаких травм, иначе ситуация могла быть гораздо серьезней.

Медики не считают падения при старении нормой. Люди падают в любом возрасте. Но самому большому риску подвергаются пожилые. Причем, по статистике половина упавших лиц преклонного возраста вскоре падает повторно. Люди падают, когда у них случается инсульт или инфаркт. И в этих случаях быстрая помощь может спасти жизнь и предотвратить дальнейший ущерб сердцу и мозгу человека.

Но этим не исчерпываются причины падений. Последствиями их становятся переломы шейки бедра, травмы мозга и другие повреждения, ведущие к смерти или госпитализации пожилых.

Исследователь Мэрилин Рантц из университета Миссури изучает обстоятельства падений, прибегая для этого к помощи каскадеров. Она указывает на один важный аспект проблемы: «Миллиарды долларов расходуются на оплату лечения травм от падений, поэтому наша работа заключается не только в выявлении причин, но и в оценке рисков падения».

Если удастся определить, в каких случаях человек склонен падать, это поможет предотвратить подобные инциденты, убережет людей от страданий и позволит сэкономить огромные средства. Коллега Рантц - Марджори Скубик – занимается другим подходом к проблеме: «Мы разрабатываем компьютерные программы, которые позволят моделировать варианты реальных падений».

Исследователи закладывают в компьютер полученную с помощью видеокамер и сенсорных датчиков информацию, которая позволяет фиксировать симптомы, предупреждающие о предстоящем падении человека. В ходе работы видеокамеры были установлены в пансионате для престарелых. Компьютеры показывают только силуэты людей, чтобы сохранить анонимность участников исследования.

Ева Элоуин поправляется после перелома шейки бедра в результате падения. В будущем она хочет избежать подобных невзгод. «Это очень болезненная травма», - признается она.

Профессор Скубик говорит, что компьютеры способны различить местонахождения пациента - лежит ли он на полу или на кушетке. В случае падения срабатывает сигнализация, и сотрудники пансионата быстро оказывают помощь упавшему.

Но это не все. Компьютерная программа способна предупреждать медиков о симптомах изменений в походке человека. И если у пожилого лица усиливается склонность к падению, медики могут научить его определенным приемам, предотвращающим падения.

XS
SM
MD
LG