Линки доступности

Симпатии демократов остаются разделены поровну


На состоявшихся в субботу первичных выборах Демократической партии в Вайоминге победу одержал сенатор Барак Обама. За него проголосовал 61% партийных активистов штата, что позволяет ему рассчитывать на голоса 7 из 12 выборщиков, которые будут представлять Вайоминг на номинационном съезде демократов.

Хиллари Клинтон получила остальные 5 голосов выборщиков. Таким образом общая картина в стане демократов не изменилась. Хотя, как все отмечают, избирательная кампания г-жи Клинтон получила новый импульс после одержанной на минувшей неделе победы в Техасе, Огайо и Род-Айленде, она все еще отстает от Обамы по общему числу выборщиков. Последние опросы общественного мнения показывают, что число сторонников Клинтон и Обамы примерно равно, и все сходятся в том, что ни одному из фаворитов не удастся набрать решающего числа голосов до номинационного съезда Демократической партии.

Таким образом, если Клинтон или Обама добровольно не сойдут с дистанции, на финише в августе исход гонки решат голоса примерно 800 «суперделегатов» - партийных лидеров и других деятелей с признанным элитным статусом.

Теоретически возможны и другие подвижки. В воскресенье два видных политика - губернатор Флориды Чарли Крист и сенатор от этого штата Билл Нельсон - призвали провести в штате новые первичные выборы. Ранее руководство демократов заявило, что будет считать праймериз во Флориде и Мичигане недействительными, если партийные голосования там будут проведены до 5 февраля. Соответственно, делегаты двух «мятежных» штатов не получат приглашений на номинационный съезд.

Несмотря на угрозу, первичные выборы демократов прошли в Мичигане и Флориде досрочно. Оба штата рассчитывали таким образом привлечь к себе внимание СМИ на раннем этапе президентской гонки и прибавить себе популярности. Барак Обама подчинился партийной дисциплине и не выставил своей кандидатуры. Хиллари Клинтон в одиночестве собрала голоса мичиганских и флоридских делегатов, которые сейчас не учитываются в общем зачете.

Однако сложившаяся ситуация явственно требует выяснения предпочтений избирателей двух крупных штатов. В принципе, переголосование возможно, но это мероприятие, по оценкам, обойдется в 25 млн долларов, и ни власти названных штатов, ни национальный комитет Демократической партии пока не объявили о готовности финансировать новые праймериз.

Следующие первичные демократы проведут во вторник в Миссисипи; этому штату причитается на съезде 33 делегатских места.

У республиканцев Джон Маккейн, набрав квалифицированное большинство делегатов номинационного конвента, получил возможность сосредоточить усилия на предстоящей баталии за президентское кресло в ноябре.

XS
SM
MD
LG