Линки доступности

Президентские выборы в России: на финишной прямой


В воскресенье в России состоятся президентские выборы, пятые по счету. У них есть несколько клише. Во-первых, официальные СМИ называют их «первым в истории страны случаем спокойной передачи верховной власти». Очевидно, имеется в виду, что в 1996-м и 2004-м действующие президенты были избраны повторно. А в последний день 1999-го Борис Ельцин добровольно ушел в отставку, вследствие чего выборы прошли на три месяца ранее назначенного срока. Однако это не противоречит действующему законодательству, а значит, вряд ли можно говорить о «неспокойной обстановке передачи власти».

Кроме того, нынешние выборы называют самыми скучными, лишенными интриги, в общем – выборами с заранее известным результатом. И против этого не особо возражают даже те, кому по чину вроде бы не положено высказывать сомнений в правильности хода событий. К примеру, и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, и председатель российской Центральной Избирательной Комиссии Владимир Чуров публично сожалели, что предвыборной кампании не хватает некоторой остроты. Впрочем, по их мнению, это не скажется на высоком уровне сознательности российских граждан, обладающих правом голоса.

В разгар избирательной кампании были опубликованы доклады нескольких международных организаций, осуществляющих мониторинг нарушений прав человека в разных странах. Рейтинг России, в том числе и в части соблюдения свободы слова, вновь упал, и нет уверенности, что в следующий раз он не снизится еще больше, учитывая скандальную ситуацию с повторной высылкой из аэропорта «Домодедово» корреспондента журнала The New Times Натальи Морарь.

Крупные международные организации, такие, как Парламентская ассамблея Совета Европы и Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, не прислали в Россию своих наблюдателей, ссылаясь, по сути, на бессмысленность этой акции. Впрочем, такая же ситуация была и на предыдущих президентских выборах в России – в середине марта 2004 года. Правда, тогда в бюллетенях была графа «Против всех кандидатов», да и перечень настоящих претендентов на кресло № 1 в Кремле был больше. Теперь же многие граждане России даже не знают, сохранен ли на этих выборах так называемый «низший порог явки», а в прессе нет никакой информации по этому поводу.

И все же без некоторых происшествий обойтись не удалось, в том числе и в последний перед голосованием день. В субботу стало известно, что в Санкт-Петербурге оперативниками ГУВД была арестована группа из пяти молодых людей по подозрению в подготовке террористических актов в день выборов. При обыске в тайнике одного из клубов, где были арестованы подозреваемые, обнаружились обрез охотничьего ружья, травматический пистолет, части самодельного взрывного устройства, начиненного тротилом, весом около 2 килограммов, а также наркотики и видеозаписи так называемых «Русских маршей».

Кстати, в период подготовки минувших думских выборов в петербургской прессе уделялось много внимания ходу следствия по делу о попытке покушения на губернатора города Валентину Матвиенко. Хотя, по всей вероятности, эти два эпизода между собой не связаны.

XS
SM
MD
LG