Линки доступности

В России – предвыборный «день тишины»


В субботу, накануне президентских выборов, в России объявлен так называемый «день тишины». Согласно российскому законодательству в этот день нельзя распространять через средства массовой информации сведения, которые могут побудить избирателя проголосовать за или против того или иного кандидата в президенты. Нельзя также пропагандировать или критиковать выдвинувшую любого из кандидатов политическую партию.

Но на публикации иного рода запрет не распространяется. К примеру, можно призывать воспользоваться 2 марта своим конституционным правом на участие в выборах. Глава российской Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров заявил, что, несмотря на небольшое число кандидатов в президенты, он не опасается низкой явки 2 марта. По мнению Чурова, на избирательные участки в воскресенье может придти около 70% россиян, имеющих право голоса. Председатель ЦИК поясняет, что это так называемый «джентльменский уровень в европейских странах», где нет низшего порога явки, и добавляет: «Поскольку мы приличная европейская страна, мы, наверное, должны держать эту планку».

Вместе с тем большинство россиян не знают, отменен ли для президентской компании порог явки, ниже которого выборы считаются недействительными и в следующий раз должны быть выдвинуты другие кандидаты. Ни Центральная избирательная комиссия, ни ее региональные подразделения на этот счет никаких комментариев не давали в течение всего предвыборного цикла.

Однако борьба за явку на местах велась нешуточная, при этом важен был прежде всего процент тех, кто распишется за полученный бюллетень. Взывая к сознательности, ответственные лица приводили в пример не упомянутый «джентльменский средний уровень», а прошлогоднюю президентскую компанию во Франции, где правом голоса воспользовались более 80% избирателей этой страны.

В интернет-изданиях и на форумах, а также в немногочисленных оппозиционных газетах приводились факты применения так называемого «административного ресурса» для того, чтобы повысить явку. Так, на некоторых промышленных предприятиях 2 марта объявлено рабочим днем, а всем работникам объявлено, что будет организован коллективный вывоз на избирательные участки, неявка же будет расцениваться как прогул. Во время родительских собраний в школах папам и мамам объясняли, что если они не придут на участки, то у их детей могут возникнуть сложности с успеваемостью.

Есть также сведения о том, что в ряде поликлиник Санкт-Петербурга главврачи предписывали персоналу опрашивать пациентов, пойдут ли они на выборы и за кого собираются проголосовать. Затем эти сведения будут предоставлены в районную администрацию. О последствиях можно лишь догадываться.

Сообщается и о многочисленных звонках на дом от людей, представляющихся, как работники ЖЭК, и интересующихся отношением данного абонента к выборам. Ну, а молодежи, которая придет на избирательные участки в первый раз, обещаны многочисленные сувениры с автографами их кумиров – звезд эстрады, кино, телевидения и спорта.

В свою очередь Владимир Чуров подтвердил, что ему известно о так называемых «перегибах на местах», и предупредил руководителей администраций всех уровней: «Пожалуйста, не вступайте в соревнование друг с другом за явку избирателей, не перетаскивайте избирателей неположенным законом путем друг у друга – это нами отслеживается и нами не поощряется». Будет ли соблюдаться этот наказ главы российского ЦИК – узнаем в воскресенье вечером.

XS
SM
MD
LG