Линки доступности

Сирия осуждает отправку американских военных кораблей к побережью Ливана


Сирия осудила решение США отправить группу своих военных кораблей к побережью Ливана.

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем в беседе с журналистами в Дамаске заявил в субботу, что Вашингтон пытается подорвать поиск выхода из политического тупика в Бейруте. С ноября прошлого года парламент Ливана неоднократно и безуспешно пытался избрать нового президента. На этой неделе голосование было отложено в пятнадцатый раз, до 11 марта.

О развертывании группы кораблей США объявили в четверг. Представитель администрации президента Буша заявил, что цель этой акции – продемонстрировать поддержку стабильности в средиземноморском регионе и что она отражает озабоченность в связи с политической ситуацией в Ливане.

Однако премьер-министр Ливана Фуад Синиора заявил, что его правительство не обращалось за поддержкой с моря. Член парламента от «Хезболлы» Хасан Фадлалла сказал в пятницу, что военные корабли можно рассматривать как угрозу для страны.

Американские официальные лица уклонились от ответа на вопрос, была ли демонстрация сил на море рассчитана специально на Сирию, которая, по мнению Вашингтона, оказывает дестабилизирующее влияние на Ливан и другие регионы.

Один из кораблей, направляющихся к Ливану, – эсминец «Коул», который получил серьезные повреждения при нападении террористов в Йемене семь лет назад, но с тех пор вернулся в строй.

XS
SM
MD
LG