Линки доступности

Шеф Пентагона добивается от турецкого руководства информации о сроках операции в Северном Ираке


Министр обороны США Роберт Гейтс после беседы в Анкаре с турецким коллегой министром обороны Веджди Генюлем сообщил журналистам, что не получил конкретной информации о сроках прекращения военных действий Турции в Северном Ираке. Со своей стороны, Генюль заявил, что турецкие войска останутся в Ираке до тех пор, пока курдские повстанцы из группировки РПК не прекратят своей подрывной деятельности.

На сегодня запланирована встреча Гейтса с президентом Турции Абдуллой Гюлем и премьер-министром Реджепом Эрдоганом. По словам шефа Пентагона, на этих встречах он намерен подтвердить позицию Вашингтона в этом вопросе, заключающуюся в том, что операции против боевиков РПК в Ираке должны были проведены в кратчайшие сроки и носить максимально целенаправленный характер.

Глава правительства Турции, однако, называет операцию «правомерной» и считает, что она не должна быть связана сроками. По официальной информации, за время вторжения было уничтожено 230 курдских боевиков; потери турецкой армии составили 24 военнослужащих. Курдские источники отрицают эти данные. Американская разведка снабжает турецкую армию информацией, касающейся РПК, и в случае нежелания Анкары пойти навстречу Вашингтону может прекратить передачу разведывательных сведений.

Тем временем правительство Ирака вновь заявило, что военные действия Турции на его территории нарушают суверенитет Ирака и призывает Турцию немедленно вывести свои войска. В среду студенты университетов в Ирбиле и Сулеймании на севере Ирака устроили демонстрацию протеста против вторжения турецких войск.

XS
SM
MD
LG