Линки доступности

Джордж Буш: новых американских военных баз в Африке не будет


Президент Буш заявил, что Соединенные Штаты не планируют постройку новых военных баз в Африке.

Выступая в Гане в ходе поездки по странам африканского континента, президент США опроверг слухи о том, что AFRICOM – новое американское военное командование в регионе – будет увеличивать численность американских войск на континенте.

После переговоров в Аккре с президентом Ганы Джоном Куфуором Джордж Буш сказал также, что США не рассматривают Китай как своего главного соперника в Африке.

Президент США и первая леди Лора Буш прибыли в Гану во вторник, продолжая свою поездку по странам Африки. Президентская чета посетила интернациональную школу и основанный Соединенными Штатами центр профессиональной подготовки для жителей Ганы.

Ранее во вторник они нанесли визит в Руанду, где почтили память 800 тысяч жертв геноцида 1994 года. Джордж Буш сказал, что эти массовые убийства напоминают о том, что во всем мире необходимо «бороться с силами зла».

Он также призвал все страны активнее добиваться прекращения этнических убийств в раздираемом войной Дарфуре (Судан), которые он охарактеризовал как геноцид. Соединенные Штаты, сказал президент, ассигнуют 100 миллионов долларов на подготовку и экипировку африканских миротворцев, направляемых в Дарфур.

Ранее президент и первая леди посетили также Бенин и Танзанию. В четверг они направляются в Либерию – последний пункт свой поездки перед возвращением в Вашингтон.

XS
SM
MD
LG