Линки доступности

Экстренное заседание ООН по Косово


По окончании экстренного заседания Совета Безопасности ООН, созванного в понедельник вечером по инициативе Сербии и России, постоянный представитель США при ООН Залмай Халилзад заявил, что независимость Косово является необратимым фактом, и призвал членов Совбеза принять эту новую реальность.

В то же время, заседание Совета Безопасности в очередной раз завершилось без принятия какого-либо решения.

Обращаясь к Совету Безопасности, президент Сербии Борис Тадич призвал ООН признать независимость Косово незаконной. Он подчеркнул, что Белград не собирается применять силу в отношении Косово, но продолжит бороться за свою территориальную целостность всеми «достойными, мирными и цивилизованными средствами».

«Как ответственный член международного сообщества, приверженный мирному разрешению споров путем переговоров, Республика Сербия не применит силу. Ни один из кризисов ранее не удавалось решить силовыми методами. Сила лишь рушит жизни людей», – заявил Тадич. Он призвал международное сообщество не наказывать сегодняшнюю Сербию за ошибки, допущенные Слободаном Милошевичем.

Позицию Сербии поддержали Китай и Россия. Постпред России при ООН Виталий Чуркин потребовал признать провозглашение краем Косово независимости незаконным.

«Подтверждаем требования о том, чтобы спецпредставитель Генерального секретаря и глава миссии ООН в Косово объявили одностороннюю декларацию косово-албанских властей не имеющей законной силы», – сказал он, добавив, что Россия будет признавать Сербию в ее прежних государственных границах.

Однако Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун по окончании заседания дал понять, что требования Сербии и России не будут выполнены.

«Независимость государств признается государствами, а не секретариатом ООН... Я здесь не для того, чтобы говорить, законно это или незаконно», – заявил Пан Ги Мун. Генсек ООН отметил при этом, что ряд государств уже признал независимость Косово.

Министр иностранных дел Сербии Вук Еремич, также встретившийся с журналистами по окончании заседания Совбеза, подтвердил, что послы Сербии будут отозваны в Белград из всех стран, которые признают Косово.

Эти государства, среди них – постоянные члены Совета Безопасности США, Великобритания и Франция, отвергли заявление России о том, что признание независимости Косово создает «опасный прецедент», считая случай Косово «уникальным».

Постоянный представитель Великобритании Джон Сойерс, а также послы других стран-членов Евросоюза, выразили надежду на развитие отношений с Сербией и на ее вступление в ЕС. Однако сербский президент Тадич назвал признание этими странами Косово «недружественным актом».

Постпред США Залмай Халилзад, выступая перед журналистами, признал, что ситуация в Косово остается непростой.

«Несомненно, что это трудное время для Сербии, – сказал он. – В то же время за независимость выступает подавляющее большинство жителей Косова. Это новая ситуация на Балканах, и в Европе в целом. Некоторым понадобится время для того, чтобы признать эти перемены. Я считаю, что члены Совета Безопасности должны сделать это в конструктивном ключе».

Единственное, в чем согласились все члены Совета Безопасности, это то, что резолюция СБ 1244, одобренная в 1999 году, остается в действии. По словам Пан Ги Муна, до иных решений Совбеза именно эта резолюция останется законным основанием для международного присутствия в Косово.

Теперь, в свете новой ситуации, миссия ООН разделит обязанности с миссией Европейского Союза. Евросоюз направляет в Косово силы обеспечения правопорядка в составе 1800 полицейских.

XS
SM
MD
LG