Линки доступности

Забивание камнями в Иране


В последние несколько лет в Иране несколько человек были до смерти забросаны камнями. Пятого июля 2007 года именно так погиб Джафар Киани из деревни Агчеканд недалеко от Такестана (провинция Казвин), которого обвинили в отношениях с женщиной вне брака. Существуют опасения, что та же участь может постигнуть мать их двоих детей Мокаррамех Эбрахими. В мае 2006 года в Машхаде были до смерти забиты камнями мужчина и женщина. По-видимому, это же ожидает двух сестер Зору и Азар Кабири, обвиняемых в супружеской измене.

Иранский уголовный кодекс предусматривает смертный приговор за супружескую измену, причем приводится он в исполнение именно таким способом. В законе даже четко устанавливается размер камней для этой цели: они должны причинить боль, но не быть слишком большими, чтобы обвиняемый не погиб после одного или двух ударов. В заявлении международной правозащитной организации Amnesty International говорится, что подобное наказание специально выбрано так, чтобы максимально ужесточить страдания наказываемых.

В 2002 году Председатель Верховного суда Ирана Махмуд Хашеми Шахруди запретил забрасывание камнями. Однако эта варварская практика по-прежнему применяется, особенно в отношении женщин.

Как сообщает Amnesty International, в настоящее время одиннадцать женщин и двое мужчин ожидают исполнения смертного приговора путем забрасывания камнями, причем многие из них – после несправедливого судебного разбирательства. Особенно уязвимы в этом отношении иранские женщины, поскольку многие из них, будучи неграмотными, подписывают признание в преступлении, которого они не совершали.

Представитель Государственного департамента Шон Маккормак выразил озабоченность США относительно судьбы иранцев, приговоренных к смертной казни, в том числе и путем забрасывания камнями, за преступления, которые не соответствуют требованиям Международной конвенции о гражданских и политических правах, подписанной правительством Ирана. Это соглашение предусматривает, что смертный приговор может быть вынесен лишь за особо тяжкие преступления и что никто из обвиненных не должен становиться жертвой пыток, бесчеловечного обращения или слишком жестокого наказания.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG