Линки доступности

Владимир Чуров: «"Сотрудничество" звучит лучше, чем "надзор"»


В Таврическом дворце Петербурга завершился двухдневный семинар для международных наблюдателей и консультантов на выборах в органы государственной власти государств – участников СНГ.

На открытии семинара председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимир Чуров заметил, что ему больше нравится термин «международное сотрудничество», чем «международное наблюдение», которое на многие языки переводится как «надзор». Критерием справедливости выборов, по Владимиру Чурову, является соответствие результатов голосования электоральным предпочтениям граждан данной страны. А тот факт, что международные наблюдатели от Парламентской Ассамблеи Совета Европы, а также Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ) не приедут на президентские выборы в Россию, глава ЦИК не считает большой проблемой. «Все равно мы будем продолжать наше сотрудничество», – пообещал он.

Присутствовавший на семинаре генеральный секретарь Парламентской ассамблеи ОБСЕ Спенсер Оливер так прокомментировал отказ своей организации приехать в Россию: «Я бы не стал использовать слово «отказ». Мы просто не приняли приглашения в этот раз. И мы будем смотреть на ситуацию на следующих выборах. К тому же у нас есть определенные самоограничения в количестве парламентариев, которые могут участвовать в качестве наблюдателей, поскольку они заняты работой в своих национальных парламентах, и по времени и по количеству парламентариев миссии также ограничиваются».

О том, что у них возникают проблемы с международными наблюдателями, также говорили главы центральных избирательных комиссий ряда стран СНГ. Впрочем, единодушия здесь не было. Вот что сказал, к примеру, председатель ЦИК Украины Владимир Шаповал: «У нас не возникло проблем, потому что изначально подача была такова (это была и моя личная позиция, она отвечает закону и меня поддержали члены комиссии ЦБК из Центральной избирательной комиссии) о том, что всем, кто мало-мальски попадает под критерии понятия «международный наблюдатель», мы давали на это санкцию. Мы принимали соответствующее решение. Потому что это люди, которые, по всей видимости, приезжают с желанием нам помочь. Поэтому зачем этих людей отталкивать? Они могут обратить внимание на те недостатки, которые мы сами не видим. Но самое главное, чтобы это все происходило в корректной форме».

Стоит отметить, что и наблюдатели от СНГ не проявляют интереса к избирательным компаниям в ряде европейских стран. Так, председатель Центризбиркома Латвии Арнис Цимдарс не смог припомнить, чтобы в его страну приезжала миссия из России или из других государств Содружества. Хотя в Латвии нет никаких препятствий для работы международных наблюдателей.

«В Латвии не установлены ограничения, – сказал Цимдарс. – Могут приезжать все, кто хотят и на сколько захотят по времени. Конечно, мы смотрим, чтобы эти люди были связаны с выборами, чтобы не приезжали просто туристы. А если люди занимаются выборами – либо это ученые, либо политики – о они могут приезжать и наблюдать. Пока мы еще никому не отказали».

Семинар проходил в первую годовщину избрания Гурбангулы Бердымухаммедова новым президентом Туркменистана. Глава туркменского ЦИКа Мурад Каррыев предложил, чтобы следующий семинар международных наблюдателей прошел в Ашхабаде, чтобы все могли убедиться том, какие большие изменения произошли в стране за год и что Туркменистан по-настоящему открывается внешнему миру.

XS
SM
MD
LG