Линки доступности

Буш назначил нового главу американской публичной дипломатии


Президент Буш назначил нового главу американской публичной дипломатии, главной задачей которой на сегодня является отпор агрессивной пропаганде исламского экстремизма. Джеймс Глассман проходит сейчас в Конгрессе утверждение на пост заместителя государственного секретаря.

В прошлом Глассман работал в СМИ, как печатных, так и электронных. По его словам, оставшийся год работы с нынешней администрацией он использует для того, чтобы включить новые технологии в арсенал средств ведения глобальной идеологической войны.

В частности, он сослался на данные опроса общественного мнения, проведенного в мусульманских странах, согласно которому один из пяти респондентов считают, что политика США направлена на ослабление и расчленение исламского мира.

Такое заблуждение, указал Глассман, является прямым следствием распространения доктрины, лежащей в основе идеологии Аль-Кайды. С ней следует бороться, используя интернет и средства международного вещания, а также посредством программ обменов образовательного и культурного характера.

«Для того чтобы перехватить у противника инициативу в идеологической войне, – сказал Джеймс Глассман, – нам нужно больше объяснять, что мы делаем, решительно опровергать ложь и заблуждения».

«Хорошо, а что вы можете сделать? Ведь у вас остался всего год», - спросил у него сенатор-демократ Билл Нельсон.

Отвечая на вопрос, Глассман сказал, что США должны решительно разоблачать ложную информацию и опровергать ошибочное мнение, будто Соединенные Штаты не волнует судьба других стран и что их пожелания не берутся в расчет при принятии Вашингтоном своих решений.

«Это будет нелегко, – заявил кандидат на пост заместителя Госсекретаря, – поскольку мы имеем дело с идеологией, основанной на искаженной версии ислама. Для борьбы с ней мы используем самые разные средства – от "You Tube" до нового блога Государственного департамента. Мы также должны более активно использовать голоса авторитетных здравомыслящих мусульман».

Отвечая на вопрос сенатора-демократа Роберта Менендеса, считает ли он, что американская публичная дипломатия говорит «все, как есть», Джеймс Глассман сказал: «Нам следует быть честными и не заниматься дешевой пропагандой».

Сенатор-демократ Рассел Файнголд напомнил, что у американской публичной дипломатии есть серьезные недостатки:

«Вам конечно известно, – сказал сенатор, – что служба публичной дипломатии подвергалась критике за то, что не смогла наладить связь с зарубежной общественностью».

По словам Джеймса Глассмана, допущенные промахи стали результатом плохой межведомственной координации. Он пообещал восстановить структуру публичной дипломатии, которая была практически разрушена в 90 годы.

До выдвижения на этот пост Джеймс Глассман в течение 7 месяцев возглавлял Совет правления по международному вещанию, в ведение которого находятся все финансируемые американским правительством службы иностранного вещания, в том числе «Голос Америки».

В последние годы Правление прилагает немалые усилия для того, чтобы расширить радио и телевещание на мусульманские страны, сократив при этом передачи на английском языке на коротких волнах.

Глассману предстоит сменить Карен Хьюз, которая была близким советником президента Буша. Перед уходом со своего поста она заявила, что ей удалось преобразовать публичную дипломатию, вернув ей центральную роль во внешней политике США.

Однако критики утверждают, что она, равно как и ее предшественники, оказалась не в состоянии организовать работу по преодолению негативного имиджа Соединенных Штатов и их внешней политики.

XS
SM
MD
LG