Линки доступности

Место сделок и Американской мечты


Блошиный рынок «Акведук» в Нью-Йорке существует вот уже 30 лет. Это одна из самых больших «барахолок» в Соединенных Штатах. Покупатели рассчитывают здесь на бросовые цены, а продавцы стремятся заработать хоть что-нибудь. И тех, и других здесь ждут интересные возможности и необычные встречи.

Каждый вторник, субботу и воскресенье около пятисот продавцов торгуют на «Акведуке». Рассказывает менеджер рынка Кэрол Деcанто: «На нашем рынке продается все, что угодно. Он дает возможность одним заработать, а другим - купить товар по сходной цене. Большинству людей здесь очень нравится, все происходит на улице и напоминает блошиные рынке в Европе и Азии».

Никто не знает, откуда происходит термин «блошиный рынок». В одной из историй рассказывается, что в XIX веке на одном из подобных рынков в Париже специально продавали носильные вещи, полные блох. Сегодняшние покупатели могут найти на блошиных рынках все, что угодно.

Одна покупательница, по имени Бритни, пришла сюда, чтобы купить шапки, рубашки и аксесуары для мобильных телефонов.

Другая покупательница, Бетти говорит: «Я покупаю подарок для ребенка своей подруги. Хочу найти костюмчик для годовалого мальчика».

Еще одна посетительница «Акведука», Донна, замечает: «Я обычно все покупаю в универмаге Мейси. Но там набор для ванной из пяти предметов стоит около 70 долларов. А здесь его можно купить за 30».

Об этом блошином рынке знают не только в Нью-Йорке. Покупательница Тиерра рассказывает: «Я - из Монреаля. Здесь - в первый раз. Мне тут больше нравится, чем в Монреале, - особенно цены».

Майк в обычной жизни студент. А здесь он продает обувь, чтобы подработать.

«Я не могу вам сказать, сколько я здесь зарабатываю. Наличность я ношу с собой, так что разглашать сведения - опасно,» - говорит он.

В отличие от многих новичков, прилавок Филлис находится на рынке уже много лет.

«Я занималась этим всю жизнь. Сначала здесь торговали мои родители, потом на их месте оказалась я. Это занятие у меня в крови. И, может быть, оно передастся детям. Они студенты. Им еще предстоит решить, чем они будут заниматься», - говорит Филлис.

Торговец обратил наше внимание на одну интересную деталь.

«Оглянитесь - вы и увидите одних иммигрантов. Все здесь - иностранцы!» - восклицает он.

Менеджер рынка согласен с этим: «Даже если все говорят на разных языках, это не проблема. Язык денег - универсален. Иммигрантам легко найти на рынке работу, даже не зная английского . Поэтому наш рынок - рай для людей всех национальностей.»

Йи Да - преуспевающий торговец-иммигрант. Его годовой доход составляет сотни тысяч долларов, он уже приобрел дом и думает о других вложениях.

Для многих иммигрантов, таких как он, «Акведук» - не просто место, где можно купить товар подешевле и продать подороже, это - место, где начинается воплощение в жизнь Американской мечты.

XS
SM
MD
LG