Линки доступности

Сергей Кисляк: единственная задача американской ПРО – следить за российскими системами сдерживания


Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Кисляк заявил, что, по мнению России, США будут использовать свою систему противоракетной обороны для шпионажа и мониторинга российского ядерного арсенала.

В интервью агентству «Интерфакс» в субботу российский дипломат высказал мнение, что единственная задача американской системы ПРО – следить за российскими системами сдерживания.

Кисляк сказал также, что российская сторона может изменить свою позицию насчет доступа США к российской РЛС в Азербайджане. По его словам, Москва не хочет, чтобы Габалинская РЛС использовалась Соединенными Штатами в качестве дополнения к американской системе ПРО.

В прошлом году Россия предложила Соединенным Штатам доступ к данным радара в Азербайджане. Однако, по словам Сергея Кисляка, это предложение было выдвинуто в качестве альтернативы, а как дополнение к планам США разместить свою систему ПРО в Польше и Чехии.

Накануне, в пятницу, министр иностранных дел Польши сообщил, что он достиг принципиальной договоренности с Соединенными Штатами о запланированном развертывании элементов американской системы ПРО в Польше.

США планируют развернуть 10 противоракет в Польше, а также радарную установку в Чехии, с целью защиты против ракетного нападения со стороны таких стран, как Иран.

Россия резко возражает против развертывания американской системы ПРО. Президент Путин ранее утверждал, что она будет дестабилизировать обстановку в Центральной и Восточной Европе.

XS
SM
MD
LG