Линки доступности

Ответ демократов на послание президента Буша Конгрессу США


В понедельник после речи Джорджа Буша к американцам обратилась губернатор штата Канзас, член Демократической партии США Катлин Сибелиус.

Катлин Сибелиус: Среди рядовых американцев, таких как вы и я, идейные разногласия отнюдь не столь разительны, как можно было бы подумать, слушая споры политиков.

Эксперты, обсуждая сегодня речь президента, заняты разбором того, как реагировали на нее члены Конгресса. Сколько раз выступление прерывалось аплодисментами? Аплодировали ли республиканцы стоя? А демократы - сидя?

Разве можно ко всему этому относиться всерьез?

Я хочу отступить от традиционного партийного ответа оппозиции на послание главы государства и сказать следующее:

Наша экономика переживает трудные времена, исправление ситуации требует немедленных решений с последующим неослабным вниманием к их исполнению.

Американцы теряют работу и не могут оплачивать счета, многим грозит потеря дома. Президент и Конгресс действительно принимают быстрые меры, направленные на оздоровление экономики, но они носят временный и ограниченный характер.

У нас есть шанс, если мы будем действовать сообща, вернуть американцам веру в завтрашний день.

Господин президент, готовы ли вы работать с нами над укреплением безопасности страны, повышением минимальной оплаты труда, уменьшением стоимости высшего образования?

Готовы ли вы работать с нами над обеспечением медицинской страховкой десять миллионов детей, которые сегодня не имеют ее?

Господин президент, готовы ли вы присоединиться к мэрам, трансформирующим свои города в экологически чистые зоны?

В Канзасе мы уважаем наших солдат и высоко ценим жертвы, на которые идут они и их родные. За пять прошедших военных лет мне случалось бывать на похоронах погибших, и утешать их близких.

Но как солдаты могут воевать с врагом, если дома не утихают политические раздоры? Внешняя политика Америки последних лет, к сожалению, обернулась потерей союзников и приобретением новых соперников.

Господин президент, готовы ли вы вместе с Конгрессом принимать решения, которые позволят Америке вернуть свой престиж и одновременно защитить свой народ и свои интересы?

Америка переживает трудные времена, но американцы не боятся сложных решений. Чего они больше не желают терпеть, так это межпартийной грызни.

Мы хотим жить в стране, которая помимо индивидуального блага помнит и о благе общественном.

От имени нового большинства в Америке я призываю вас, господин президент присоединиться к нему. Мы готовы к свершениям, чтобы сделать Америку такой же великой, какой она когда-то была – и может стать снова.

Спасибо за внимание. Благослови вас Бог и крепкого вам сна. А на утро примемся за работу.

XS
SM
MD
LG