Линки доступности

СБ ООН рассмотрит третью резолюцию санкций против Ирана


Дипломаты шести стран договорились представить в пятницу полному составу Совета Безопасности ООН элементы третьей резолюции санкций против Ирана.

Германия и пять постоянных членов Совбеза (США, Британия, Франция, Россия и Китай) встретились в четверг в Нью-Йорке и обсудили детали резолюции, которая направлена на то, чтобы оказать давление и заставить Тегеран остановить свою ядерную деятельность.

Ведущий европейский дипломат сообщил журналистам, что шесть мировых держав намерены сделать все необходимое, чтобы процесс принятия резолюции включал всех и голосование было единодушным. Он также отметил, что предполагаемые санкции направлены на определенные цели и не принимаются для того, чтобы наказать иранский народ.

Находящийся в Израиле заместитель Госсекретаря США Николас Бернс сказал, что новая резолюция санкций будет носить "карательный характер", несмотря на недавние заявления России, отрицающие это.

Николас Бернс отметил также, что в резолюции предусматриваются такие меры, как запрет на передвижение иранских официальных представителей, ограничения на экспорт некоторых товаров и замораживание иранских счетов. Он отметил, что в каких-то случаях, принятые ранее санкции будут ужесточены.

Американский дипломат отвечал на вопросы журналистов, касающихся заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который сказал, что новая резолюция не призывает к более жестким санкциям.

XS
SM
MD
LG