Линки доступности

Следующий этап борьбы за Белый Дом


Президентская кампания в США наращивает темпы. Претенденты на номинацию Демократической партии готовятся к первичным выборам в Южной Каролине, а республиканцы - к крайне важным для них праймериз в штате Флорида.

Предстоящие выборы в Южной Каролине будут первой серьезной проверкой популярности претендентов-демократов среди афро-американцев. Заручиться их голосами надеется чернокожий сенатор Барак Обама, проигравший в Нью-Гэмпшире и Неваде.

В последние дни участились нападки на сенатора Обаму со стороны Хилари Клинтон и ее мужа, бывшего президента Билла Клинтона. Обама защищается. На одном из популярных телешоу он заметил:

«Критика Билла Клинтона меня не задевает, но все-таки странно, что команда Хилари поручила бывшему президенту сознательно исказить касающиеся меня факты».

На последних дебатах Хилари Клинтон инкриминировала Бараку Обаме непостоянство политических позиций, особенно в вопросе войны в Ираке:

«Сенатора Обаму порой трудно понять, – сказала она, – поскольку он увиливает от прямого ответа на вопрос или отрекается от своих предыдущих высказываний».

Но если для демократов важно вырваться вперед на праймериз в Южной Каролине, для республиканских претендентов огромное значение имеют первичные выборы во Флориде.

Аналитики указывают, что главная борьба развернется между сенатором от Аризоны Джоном Маккейном, бывшим мэром Нью-Йорка Руди Джулиани, бывшим губернатором Массачусетса Миттом Ромни и бывшим губернатором Арканзаса Майком Хакаби.

На сегодняшний день все участники кампании, независимо от партийной принадлежности, главное внимание уделяют экономике. Митт Ромни в этой связи неустанно напоминает о своих успехах в сфере бизнеса.

Сенатор Маккейн утверждает, что экономический рост возможен только при условии сокращения госрасходов и одновременного снижения корпоративных налогов с 35% до 25%.

Следующее важное испытание после Флориды и Южной Каролины участникам гонки предстоит 5 февраля. В этот день, не случайно названного «супер-вторником», праймериз и кокусы состоятся в двадцати с лишним штатах.

XS
SM
MD
LG