Линки доступности

Уходящая музыка


На сайте радио «Орфей», рекламирующего себя как «единственная радиостанция в России, транслирующая только академическую музыку», последнее обновление датировано 7 июня 2002 года.

Вполне возможно, что я, бывающий в России только наездами, чего-то не знаю, но я никогда не слышал там академической, то есть классической музыки по радио. Если ошибаюсь, меня поправят, но ситуацию в целом – вряд ли.

Я прекрасно знаю, что в России есть множество людей, интересующихся серьезной музыкой, – я общаюсь с этими людьми ежедневно в Интернете. Но доступ к этой музыке для них весьма затруднен. Концерты мировых звезд, в том числе российских, в Москве всегда проходят с полным аншлагом. Но Москва – это далеко не вся страна, хотя, живя в столице, об этом легко и даже приятно забыть.

Когда, уже десятки лет тому, я впервые прибыл в Америку, меня поразило обилие радиостанций, передающих классическую музыку, – не только в больших городах, но практически в любом месте. Еще удивительней было то, что некоторые из этих радиостанций были и по сей день остаются коммерческими, то есть зарабатывают себе этим промыслом деньги.

Конечно, здесь тоже все далеко не благополучно. В Нью-Йорке осталась только одна такая радиостанция, а я помню времена, когда их было три. В конце 80-х прекратилась трансляция по телевидению оперных спектаклей, спонсором которых была нефтяная компания Gulf. Многие из лучших музыкальных коллективов Америки в последние годы переживали трудные времена, а выпуск классических грамзаписей неуклонно падает.

И тем не менее, США и Западная Европа сильно опережают Россию в этой области. Это тем более неприятно, что Россия, как легко убедиться, имеет не только обширную и благодарную публику, но также композиторов и особенно исполнителей, которые до сих пор числятся среди лучших в мире.

Увы, большинство этих музыкантов все чаще выбирают себе место жительства где-нибудь значительно западнее, а на родине бывают лишь с редкими гастролями. Чтобы послушать Анну Нетребко, ведущую российскую оперную звезду, надо лететь не в Санкт-Петербург или Москву, а в Вену или Нью-Йорк.

Причины такого кризиса понятны. Музыкантам надо зарабатывать, а потенциальный слушатель в Москве не в состоянии расстаться с суммой, которую легко отдают за билет в «Метрополитен» многие ньюйоркцы.

Тут, конечно, я бы добавил пару слов и о состоянии российской критики. Стиль, выработанный «гламурными» журналами для редчайших рецензий на исполнение серьезной музыки, позаимствован у хроникеров лагерного фольклора или «шансона»: и положительный и отрицательный отзыв одинаково позорны.

Сведения о состоянии российской экономики поступают противоречивые, но, в целом, наблюдатели сходятся на том, что прибыли от нефти и газа в последние пару лет серьезно возросли, и это придает смелости руководству страны на международной арене. Параллельно усиливается напор и на духовные ценности: нанотехнологии, а также внедрение православного преподавания всех религий в школе.

Но вот существует область, в которой Россия, несмотря на все постигшие ее катаклизмы, по сей день в состоянии удерживать самые высокие в мире стандарты. Все, однако, идет на экспорт – причем такой, от которого населению страны один убыток. Может быть, кто-то должен уведомить президента и Думу, что настоящая музыка возможна и за пределами «Лебединого озера» в качестве ритуальной услуги для расставшихся с руководящей должностью.

XS
SM
MD
LG