Линки доступности

В декабре Конгресс много занимался Россией


Последний месяц 2007 года стал рекордным по количеству предложенных законопроектов и резолюций, связанных с Россией.

Семнадцатого декабря конгрессмен-республиканец из штата Флорида Дэйв Уэлдон, избирательный округ которого включает район космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал, внес предложение продлить использование шаттлов до тех пор, пока не будет создано новое поколение американских пилотируемых космических кораблей «Орион». Первый запуск такого корабля намечен на 2015 год. Финансирование ныне действующей программы космических шаттлов планируется прекратить в 2010 году.

Обосновывая внесенный им проект под названием «Космический законодательный акт», конгрессмен Уэлдон сказал, что стремится «исправить недостатки планируемого перехода НАСА от программы космических шаттлов к «Ориону». Существующий ныне план наносит ущерб американской космической программе и людям, которые преданы идее сохранения лидерских позиций Америки в освоении космоса».

«Мой законопроект, – говорится далее в заявлении Дэйва Уэлдона, – исходит из прошлого опыта, когда мы полагались на Россию в критически важных моментах, связанных с Международной космической станцией. Это привело к многочисленным проблемам. Российский модуль «Звезда» играл чрезвычайно важную роль в обслуживании МКС. Это вызвало серьезные задержки и обошлось США более чем в 800 миллионов долларов. Мы должны извлекать уроки из истории, а не повторять ее».

В интервью газете «Орландо сентинел» конгрессмен Уэлдон признался, что внести этот законопроект его побудила главным образом обеспокоенность по поводу роста зависимости США от все более авторитарного и потенциально недружественного российского правительства, которое помогает таким государствам, как Иран и Венесуэла.

В первую неделю декабря конгрессмен- республиканец из штата Флорида Илеана Рос-Лехтинен, член комитета по иностранным делам, представила в Палате представителей проект резолюции № 527, в которой выражается озабоченность по поводу того, что Россия продает оружие Ирану и Сирии – наиболее активным спонсорам международного терроризма.

«С 2002 по 2005 год сумма поставок современных систем вооружения, авиационной техники и ракет по известным договорам, заключенным между российским государственным агентством «Рособоронэкспорт» и Ираном, оценивается в 1,7 млрд. долларов, – говорится в проекте резолюции. – По договорам с Сирией поставки вооружений из России превышают 800 миллионов долларов».

Илеана Рос-Лехтинен заявила, что представила проект резолюции № 527 с целью привлечь внимание к опасной, по ее мнению, торговле оружием, которую Россия продолжает вести с государствами-пособниками терроризма Ираном и Сирией. Резолюция призывает правительство России «немедленно прекратить подобные сделки и передачу оружия, сыграть конструктивную роль в обеспечении мира и безопасности на Ближнем Востоке», а президента Буша – «использовать свои полномочия в соответствии с законодательством США, чтобы ввести санкции против российских структур, участвующих в продаже оружия Ирану и Сирии».

Инициативу Илеаны Рос-Лехтинен поддержали семь конгрессменов – как демократов, так и республиканцев.

Конгрессмен Рос-Лехтинен – автор переданного в комитет по иностранным делам Палаты представителей 22 мая 2007 года проекта резолюции № 154, который выражает озабоченность по поводу возможных опасных последствий распространения российских радиоактивных материалов в связи с тем, что полоний, которым был отравлен в Лондоне Александр Литвиненко, был произведен в России. Проект резолюции № 154 уже поддержал 21 конгрессмен. Для того, чтобы ее рассмотрели и переправили на голосование полного состава Палаты представителей, резолюцию должны поддержать 25 конгрессменов.

Что касается «Космического законодательного акта» Дэйва Уэлдона, то флоридский сенатор-демократ Билл Нелсон сказал в интервью газете «Орландо сентинел», что хотя он поддерживает цели Уэлдона, вряд ли можно ожидать скорого успеха этой инициативы. Судьба законопроекта будет зависеть от того, насколько высокое место в списке приоритетов нового президента США займут наука и освоение космического пространства.

XS
SM
MD
LG