Линки доступности

Пентагон обвиняет Иран в провокации в Ормузском проливе


Американские официальные представители сообщили, что в воскресенье пять иранских военных катеров провоцировали три американских военных корабля в районе Ормузского пролива.

Согласно заявлению Пентагона, США были готовы открыть огонь, столкнувшись с агрессивными действиями иранских быстроходных катеров.

Иранцы, развивая скорость, подходили очень близко к американским судам, затем разворачивались и уходили, сбрасывая в воду какие-то ящики. Они также использовали радиограммы, в которых говорилось, что американские корабли через несколько минут взорвутся.

Пресс-секретарь министерства обороны сказал, что американцы маневрировали и не входили в контакт с иранцами.

Белый Дом назвал акции «провокационными» и предупредил Иран воздерживаться от действий, которые могут привести к «опасным инцидентам в будущем».

Министр иностранных дел Ирана оценл конфронтацию как простой инцидент, и предположил, что произошло недоразумение. А представитель иранского правительства сказал, что проблема была разрешена после того, как обе стороны опознали друг друга.

Ормузский пролив проходит между Ираном и Арабскими Эмиратами и является ключевым путем в перевозке нефти.

Небольшие иранские быстроходные катера, которые принимали участие в воскресном инциденте, обычно управляются солдатами Revolutionary Guard Corps. Эти военные не подчиняются регулярной армии и часто настроены более агрессивно по отношению к США.

XS
SM
MD
LG