Линки доступности

Пакистанская оппозиция требует расследования убийства Беназир Бхутто


Народная партия Пакистана, которую возглавляла убитая на прошлой неделе Беназир Бхутто, потребовала, чтобы расследование покушения было проведено под контролем ООН. Правительство Пакистана полагает, что в этом нет необходимости: на днях в Исламабад на помощь местным спецслужбам прибывает группа следователей из Скотланд-Ярда, и, по мнению руководства страны, этого вполне достаточно, чтобы установить истинные причины убийства.

Однопартийцы покойной убеждены, что расследование под контролем ООН – единственный путь узнать правду об убийстве.

Правительство Пакистана обратилось за помощью к Скотланд-Ярду. Однако, как заявила пресс-секретарь НПП Шерри Рехман, Беназир Бхутто дважды возглавляла правительство страны, и расследовать ее убийство должны люди, находящиеся вне подозрений: «Наша партия потребовала провести независимое и объективное расследование… Случилось большое несчастье, настоящая трагедия. Беназир Бхутто дважды возглавляла правительство. По ее словам, ей много раз угрожали. Она неоднократно просила правительство Пакистана обеспечить ее безопасность, но все ее просьбы были тщетны».

Неделю назад Беназир Бхутто была убита в городе Равалпинди во время предвыборного митинга. Ее смерть вызвала массовые волнения по всей стране, в результате которых погибло более пятидесяти человек. Материальный ущерб, нанесенный беспорядками, исчисляется миллионами долларов.

Бхутто неоднократно заявляла об угрозах в свой адрес. В тот день, когда она вернулась на родину после восьмилетнего добровольного изгнания, на нее совершил покушение бомбист-самоубийца. Бхутто чудом осталась жива.

Незадолго до гибели Бхутто заявила, что некоторые члены правительства пытались ее убить. Руководство Пакистана отвергло эти обвинения, однако споры вокруг убийства бывшего премьер-министра продолжаются.

Видеокамера запечатлела мужчину, подобравшегося к одной из машин сопровождения и трижды выстрелившего Бхутто в затылок. Видно, как вздымается ее покрывало и как она падает на сиденье. Лишь после этого раздается взрыв, по-видимому, вызванный бомбистом-самоубийцей.

Правительство, однако, отрицает тот факт, что смерть Бхутто наступила в результате выстрела. Согласно правительственной версии, ее контузило взрывной волной, и она ударилась головой о крышу автомобиля, в результате чего у нее оказался пробит череп. Ответственность за теракт правительство возлагает на «Аль-Кайду».

Многие сторонники Бхутто убеждены, что правительство несет по крайней мере частичную ответственность за случившееся, так как оказалось неспособно обеспечить безопасность политического деятеля. Другие же просто считают, что власти сами организовали это покушение.

Кто бы ни проводил расследование, информации в его распоряжении будет немного. Как свидетельствуют кадры, сделанные местной телестудией, вскоре после теракта место преступления было очищено от крови и грязи, в результате чего потенциальные улики и вещественные доказательства, по всей вероятности, оказались уничтожены.

Политический эксперт Назим Захра считает, что следователям будет недоставать информации: «Следы преступления быстро исчезают. Следы заметаются. Да и семья вряд ли разрешит провести эксгумацию. Это можно понять, но в таком случае следователям придется ограничиться допросами тех, кто оказался на месте преступления… Полное, исчерпывающее расследование едва ли удастся провести».

В среду президент Пакистана Первез Мушарраф объявил о переносе парламентских выборов с 8 января на 18 февраля. По его словам, в результате беспорядков многие избирательные участки оказались разрушены, а избирательные списки – уничтожены.

XS
SM
MD
LG