Линки доступности

Выборы в Пакистане переносятся на 18 февраля


Как сообщил на пресс-конференции в среду глава Избирательной комиссии Пакистана Кази Мохаммед Фарук, в связи с волной насилия, прокатившейся по стране после убийства лидера оппозиции Беназир Бхутто, парламентские выборы, запланированные на 8 января, переносятся на 18 февраля. При этом Фарук сослался на технические трудности: в результате беспорядков в ряде провинций пострадали избирательные участки, были уничтожены избирательные бюллетени, нарушена связь. Он призвал все политические силы Пакистана согласиться с принятым правительством решением.

Оппозиционные партии - Народная партия Пакистана (НПП), которую возглавляла Бхутто, и партия бывшего премьера Наваза Шарифа - настаивают на проведении выборов в установленные сроки и намерены устроить в четверг массовые демонстрации протеста. По их заявлениям перенос даты голосования выгоден правительству Мушаррафа, которая рассчитывает за оставшийся срок мобилизовать своих сторонников.

Аналитик Талат Масуд в интервью «Голосу Америки» отметил, что власти явно не хотят, чтобы НПП приобрела популярность на волне сочувствия после убийства Беназир Бхутто. Многие пакистанцы, по его словам, возмущены действиями правительства, и это может осложнить президентство Мушаррафа, надеявшегося получить парламентское большинство.

Сегодня в 8 вечера по местному времени Первез Мушарраф выступит с телевизионным обращением к стране. Ранее в Исламабаде состоялась его встреча с министром иностранных дел Франции Бернаром Кушнером, который выразил поддержку усилиям пакистанского правительства в борьбе с терроризмом. Франция, заявил Кушнер, заинтересована в том, чтобы в Пакистане состоялись свободные и честные парламентские выборы.

В среду власти опубликовали фотографии подозреваемых в теракте, жертвой которого стала Беназир Бхутто и несколько десятков ее сторонников. Объявлена награда в 10 млн. рупий (164 тыс. долларов) за любую информацию об этих лицах.

Точные обстоятельства смерти г-жи Бхутто остаются невыясненными. Власти утверждают, что причиной смерти стал удар головой о металлический затвор люка в крыше автомобиля после взрыва самоубийцы. Оппозиция заявляет, что она была застрелена до того, как исполнитель теракта подорвал себя в толпе. Семья Бхутто направила в ООН запрос о проведении следствия.

Один из ближайших помощников Беназир Бхутто, сенатор Латиф Хоса сообщил, что в день гибели она намеревалась передать двум американским законодателям, прибывшим в Пакистан, «толстое досье с многочисленными фактами предвыборных манипуляций, нарушений регистрации и запугивания активистов НПП».

Власти Пакистана отрицают предвыборные нарушения и заявляют, что они «открыты» для любого расследования с участием зарубежных представителей.

XS
SM
MD
LG