Линки доступности

Вначале был Драдж


До того, как появились блоги, «живой журнал» и другие подобные сообщества, до возникновения сетевой журналистики, которая теперь начинает подминать печатную, в Интернет пришел Мэтт Драдж и начал новую эпоху. Сегодня он – по-прежнему на своем месте.

Звездный час Драджа в Интернете навсегда запомнился бывшему президенту США Биллу Клинтону – десять лет назад именно на его электронном бюллетене, который не был в ту пору еще ни блогом, ни журналом, впервые появилось известие о том, что журнал Newsweek не допустил к публикации статью об интрижке президента со стажеркой Белого Дома. Дальнейшее широко известно.

В те времена у сайта Мэтта Драджа была репутация желтизны, которую он так никогда и не изжил – Драдж из тех людей, к кому эпитет «пресловутый» так и липнет. Но за эти годы он превратился в одну из самых влиятельных фигур в американской политической прессе. Его сайт читает больше людей, чем электронные версии New York Times или Washington Post. Между тем у него, согласно его собственному признанию, всего один сотрудник.

Собственно говоря, как может убедиться каждый посетитель, на сайте – в основном заголовки со ссылками на другие источники. Весь секрет – в иерархии этих ссылок. Именно отбор новостей служит здесь орудием влияния, и та, которая вынесена в «шапку», добавляет немалое число посетителей сайту источника. С помощью этой нехитрой технологии Драдж в свое время нанес сокрушительный удар по президентской кампании Альберта Гора, обратив внимание на его кампанию по сбору средств в буддистском храме. Тем же приемом он воспользовался четыре года спустя для бомбардировки кампании Джона Керри.

Кто же он, собственно, такой, Майкл Драдж, серый кардинал американской политической журналистики? На этот вопрос мало кто может ответить вразумительно, поскольку сам Драдж всячески избегает огласки и появления на публике, а узкий круг его друзей домашних секретов не раскрывает. Не то чтобы он был совершенно параноидален в этом отношении: у него есть радио-шоу, и есть немало людей, видевших его лично. Но дальше определенного барьера он к себе любопытных не допускает.

Даже о его политических взглядах судить довольно нелегко. Левые демократы считают его «цепным псом» правого фланга, и такая характеристика вроде бы хорошо согласуется с перечисленными диверсиями, которые он провел против демократов. Сам Драдж определяет свою позицию как либертарианскую, то есть представляет себя сторонником «минимального» государства и ярым противником подоходного налога, который он считает узаконенным грабежом. Вместе с тем любой, кто посещает его сайт достаточно регулярно, может убедиться, что в президентской кампании он явно болеет за Хиллари Клинтон, несмотря на то, что уже изрядно попортил ей нервы.

Иными словами, сайт Мэтта Драджа никак не принадлежит к числу тех, которые в России именуют «проплаченными». Хотя ненавидят его, в основном, левые, но опасаются практически все, независимо от политической ориентации.

В чем-то поразительную карьеру Драджа можно сравнить со взлетом магнатов Интернета конца 90-х годов, они ведь и начинали практически одновременно. Все они пришли в эту неизведанную тогда область практически ниоткуда. Вот только из тех, кто пришел туда за деньгами, многие, после короткого воспарения, вновь опустились за горизонт – выжили только считанные, вроде основателей сайтов Amazon или eBay. Драдж, пришедший за информацией, а в каком-то смысле и за властью, остался.

XS
SM
MD
LG