Линки доступности

Слезы звезд


Вот любопытный случай успешной карьеры, хотя и не совсем понятно, в какой области. Альберт Гор на протяжении ряда лет считался восходящей звездой американской политики и, в конечном счете, достиг второй звездной величины, став вице-президентом. Но вот собственную президентскую кампанию он довольно унизительно проиграл, несмотря на успехи администрации Клинтона. Похоже, на политическом поприще ему больше делать нечего, и столь многообещающая жизнь увенчалась неудачей.

Но нет, не так быстро. После ухода из политики Гор снял документальный фильм об опасности всемирного потепления, получил за него премию «Оскар», а в конечном итоге и Нобелевскую премию мира. И это не пустая слава: Гор сделал себе репутацию, и на форуме на Бали, посвященном вопросам охраны окружающей среды был одним из самых влиятельных делегатов, не занимая при этом политической должности и не представляя никакое государство – он как раз резко критиковал Соединенные Штаты.

Ирония заключается в том, что хотя к вопросам изменения климата Гор проявляет интерес уже очень давно, в свою бытность вице-президентом он никаких особых успехов в этой области не добился. Иными словами, Гор взошел на пик славы в качестве знаменитости, а это совсем другая категория – тут он в компании не с политиками, а с такими известными людьми, как Боно, Анджелина Джоли или Джордж Клуни.

Феномен знаменитости как общественного деятеля, ставший столь заметным в последнее время, рассматривает Дэниэл Дрезнер в статье, опубликованной в журнале National Interest. Он перечисляет факторы, которые способствовали возникновению этого явления. В частности, это освобождение актера или певца от кабалы киностудии и компании звукозаписи. Из других, пожалуй, важнее всего – укрепление благими делами собственного «бренда», что способствует продажам, а также возникновение и распространение в средствах массовой информации такого жанра, как «мягкие новости», в которых больше приятных чувств, чем жестких фактов.

Это вовсе не значит, что деятельность звезд на гуманитарном поприще всегда бесполезна и контрпродуктивна. У всех трех перечисленных есть в послужном списке явные удачи – так, Боно помог аннулированию задолженности беднейших стран, а Джоли и Клуни постоянно привлекают мировое внимание к бедствиям в Дарфуре. Китай недавно ужесточил свою позицию в отношении Судана, и вполне возможно, что голливудские звезды сыграли в этом свою роль.

Вместе с тем непрофессионализм в любой области приводит к неизбежным неудачам. Гуманитарные усилия знаменитостей создают у телезрителей и читателей глянцевых журналов обманчивое впечатление – но они не идентичны реальным результатам, а вот их-то подчас и не дождешься. Правительства в интересах поддержания национальной репутации часто обещают в ответ на такие усилия значительные ассигнования, которые большей частью никогда не материализуются.

Другая отрицательная сторона «звездного» милосердия – это выпячивание того или иного бедствия за счет других, может быть менее эффектных, но не менее важных. Далеко не каждая знаменитость компетентна в избранной сфере благотворительности, тогда как самоотверженные усилия тысяч профессионалов, не имеющих гарантированного доступа к прессе, часто остаются в тени. Как правило, звезды сосредоточивают свое внимание на Африке южнее Сахары, и это уже вызывает нарекания со стороны самих африканцев: реклама выходит неважная, убеждая публику, что Африка хуже всех и нуждается не в реальной помощи, а в милостыне.

Впрочем, истины ради стоит упомянуть случай, прямо противоположный истории Альберта Гора: Рональда Рейгана, проделавшего путь от Голливуда до Белого Дома.

XS
SM
MD
LG