Линки доступности

Google собирается «позеленеть»


Компания Google, разработавшая широко известную систему компьютерного поиска, недавно поставила перед собой новую задачу. Она занялась поиском альтернативных источников энергии, объявив о намерении вложить в эту область несколько сот миллионов долларов.

«Google растет, и мы не хотим, чтобы наш основной бизнес создавал проблемы. Мы хотим, чтобы он способствовал их решению, – говорит исполнительный директор фирмы Ларри Бриллиант. – Мы не стремимся повелевать Вселенной. Но и мы честолюбивы на свой лад: наша цель – остановить или, по крайней мере, замедлить климатические изменения».

Компания собирается вкладывать средства в развитие солнечных генераторов, в которых для выработки паровой энергии используются зеркала. Другое направление исследований – ветряные и геотермические системы. «Мы можем сильно уменьшить стоимость энергии, – замечает специалист фирмы по альтернативным источникам энергии Билл Уил. – Это будет значительный прорыв, который позволит нам успешно конкурировать с угольной промышленностью».

Клаус Лакнер, геофизик из Колумбийского университета, считает планы фирмы интригующими. «Мы живем накануне энергетической революции, – говорит он, – и кое-кто активно на нее работает. Думаю, что Google – одна из немногих компаний, которые смогут потянуть это дело».

Это мнение разделяет сооснователь фирмы Ларри Пейдж: «Наша цель – производить гигаватт энергии, используя только возобновляемые источники, которые были бы дешевле, чем даже уголь. И мы надеемся, что на достижение этой цели уйдут не десятилетия, а всего лишь несколько лет».

По мнению руководства фирмы Google, разработка экологически чистых источников энергии поможет не только кампании, но и обществу в целом.

XS
SM
MD
LG