Линки доступности

Чудо-поезд в Вашингтоне


Рождество у многих американцев ассоциируется со зваными обедами, семейными торжествами и пожертвованиями, как на частном уровне, так и на государственном. Один из примеров щедрости правительства – программа «Игрушки для малышей», целью которой является сбор игрушек и распространение их среди детей из бедных семей.

Другой известный пример доброты: гигантский игрушечный поезд, подарок норвежцев вашингтонским детям.

«Это, – говорит сержант Тимоти Батлер, – самая удивительная модель поезда, которая когда-либо была создана человеком».

Организаторы праздника для детей – военно-морской флот США и посольство Норвегии. Стоянка поезда находится у вокзала и станции метро «Юнион Стейшн». Железнодорожное чудо является составной частью программы праздничных мероприятий, цель которых – лучше познакомить американцев с достижениями далекой североевропейской страны.

Однако, по словам сотрудника норвежского посольства в Вашингтоне Ода Кольберга, этим дело не исчерпывается.

« Это, – говорит он, – одновременно и проявление дружеских уз, соединяющих наши страны. «Юнион Стейшн» – лучшее место, которое мы нашли для нашего поезда, и именно потому, что здесь всегда много народу».

Декорации воссоздают классический норвежский зимний пейзаж. На фоне величественных гор и долин человеческие фигуры кажутся совсем маленькими.

«Все это изготовлено, – рассказывает Стиркар Бротен, – по норвежским моделям, сделанным вручную, так что все, что вы видите, – часть настоящей Норвегии».

Стиркар Бротен – профессиональный инженер-конструктор из Норвегии. Он работал над этой моделью с пятью помощниками. На сбор модели у них ушло более семи дней.

«Я думаю, – продолжает он, – наша модель должна всем прийтись по душе. Пока что я слышал только хорошие отзывы. Это большое дело – получить признание в Вашингтоне».

Но дело, как уже говорилось, не только в признании. Каждый год дети из вашингтонских школ получают приглашение прокатиться на чудо-поезде и одновременно посетить праздник «Игрушки для малышей» – национальной программы помощи нуждающимся детям, которую проводит в жизнь Военно-морской флот США.

«Когда вам за 60, – говорит майор Миллер, – всегда хочется сделать приятное детям. Мы собрали уже больше 19 миллионов игрушек для более чем полумиллиона детей по всей стране».

Вот два поистине праздничных проявления щедрости.

XS
SM
MD
LG