Линки доступности

Конгрессу США в 2007 году не удалось выполнить свои обещания


В 2007 году, впервые за последние 12 лет, депутаты от Демократической партии завоевали большинство в Конгрессе США. Они пообещали реализовать свои далеко идущие планы в законодательной области и радикально изменить ситуацию в Ираке. Однако к концу года им так и не удалось выполнить наиболее важные обещания.

Выступая недавно перед журналистами, президент Буш дал свою оценку работе Конгресса за время демократического большинства. «Конец года приближается, – заявил президент США, – а новому Конгрессу пока нечем особо похвастаться».

Законодатели, как демократы, так и республиканцы, признают, что им не удалось добиться все, что им хотелось. Вину за это они возлагают друг на друга.

Республиканцы утверждают, что демократы не желают идти на компромисс. Вот что по этому поводу говорит сенатор-республиканец от штата Техас Джон Корнин:

«Когда одна из сторон пытается силком навязать другой свою программу, то это никому не понравится. В результате расколотый Конгресс весь год работал очень плохо».

Демократы, в свою очередь, обвиняют сенаторов-республиканцев в обструкционизме. Согласно сложившимся в Сенате правилам, меньшинство может заблокировать законопроект, прибегая к процедурным помехам. Для преодоления этих помех необходимо набрать 60 голосов, но демократы имеют лишь 51 голос в Сенате, остальные 49 принадлежат республиканцам.

Сенатор-демократ от штата Нью-Йорк Чак Шумер считает, что плохие результаты работы Конгресса являются следствием тактики республиканцев. Шумер предупреждает, что, когда через год состоятся новые выборы в Конгресс, они дорого заплатят за это.

«Своей тактикой помех и проволочек, – сказал Чак Шумер, – они доиграются до того, что в ноябре следующего года потеряют свои депутатские мандаты. Американцы жаждут перемен. Всякий раз, когда республиканцы суют палки в колеса прогресса, всякий раз, когда они пытаются помешать нам выполнить волю американцев, они наносят ущерб стране».

Лидер демократического большинства в Сенате Гарри Рид также обвиняет президента Буша в нежелании идти на компромиссы.

«Президент Буш, – говорит Гарри Рид, – напоминает мне одного адвоката, который никогда не вступал в переговоры ни по какому вопросу. Он был славным парнем, к нему приятно было зайти в гости, но вести дела с ним было невозможно. Именно к такому типу людей принадлежит президент Буш. Все последние семь лет работать с ним было невозможно».

Но президент Буш и его республиканские союзники в Конгрессе отстаивают свою стратегию, утверждая, что им удалось заблокировать предложенные демократами законопроекты, которые противоречили интересам страны.

Несмотря на жесткие межпартийные разборки, законодатели все-таки смогли добиться нескольких скромных достижений. В частности, были сделаны шаги по улучшению мер внутренней безопасности, которые были рекомендованы Комиссией по расследованию обстоятельств терактов 11-го сентября 2001 года.

Но демократам так и не удалось выполнить свои основные обещания – провести реформу иммиграционной системы США и принять план вывода американских войск из Ирака, предусматривающий конкретные сроки.

Демократы заручились большинством в Конгрессе во многом благодаря недовольству американцев событиями в Ираке. Поэтому они особенно расстроены тем, что, несмотря на десятки попыток, им не удалось добиться от президента утверждения графика вывода войск. Лишь накануне завершения сессии Конгресса эти попытки были прекращены.

Росс Бейкер, профессор политологии университета Ратгерс, объясняет это следующим образом:

«То, что Конгрессу не удалось провести ни один законопроект, который ограничил бы роль США в Ираке, – считает Росс Бейкер, – является следствием простого факта: президент обладает правом наложить вето на любую законодательную инициативу. Глава Белого Дома, даже ослабленный, даже на последнем этапе своего пребывания на посту имеет огромное влияние на то, что происходит на Капитолийском холме».

Рядовые демократы, придерживающиеся либеральных взглядов, крайне недовольны бездеятельностью демократического большинства в Конгрессе. Руководство партии полно решимости возобновить свои попытки в 2008 году.

Но для этого, как заявила спикер Палаты представителей демократ Нэнси Пелози, демократам нужна помощь избирателей.

«Мы продемонстрировали свою готовность к переменам, – сказала Нэнси Пелози. – Нам удалось многого добиться. Но теперь, чтобы добиться еще больше, нам нужен президент-демократ и еще более сильное большинство в Сенате и в Палате представителей».

В ноябре будущего года состоятся выборы, на которых будет определена судьбы всех 435 мест в Палате представителей и 35 мест в Сенате.

XS
SM
MD
LG