Линки доступности

Белый Дом: планы на 2008


Вступая во второй президентский срок, Джордж Буш пообещал реформировать федеральную пенсионную систему и изменить иммиграционное законодательство. Ни то, ни другое ему не удалось. Более того, за 7 лет своего президентства Буш не подиписал ни одного подлинно важного закона. Однако он не теряет надежды возобновить мирные переговоры по Ближнему Востоку и добиться прогресса в Ираке и отметает предположения, что его время прошло:

«Это принципиально неверно, поскольку я никогда не чувствовал себя настолько вовлеченным в политический процесс, как сейчас. У меня еще есть возможность показать людям, что многие незаконченные дела будут завершены».

Брэндис Кенс-Рон - профессор политологии Принстонского университета ничего удивительно в таких заявлениях не видит: «Ни один президент не признается, что он «хромая утка» и не имеет никакого влияния».

«Рекордно низкий рейтинг президента мешает ему оказывать влияние на законодателей, аппелируя непосредственно к избирателям, - продолжает профессор Кенс-Рон, - Способность Буша мобилизовать общественное мнение в поддержку своих идей сведена на нет откровенной неприязнью к нему значительного числа американцев. В силу этого он не может угрожать законодателям прямым обращением к народу столь же эффективно, как, скажем, Рональд Рейган или Билл Клинтон в последний период их президентсва».

Глен Гринвальд – автор исследования о президентстве Джорджа Буша под названием «Трагическое наследие» - отмечает, что единственное, в чем сходятся сторонники и противники Буша, это в том, насколько далеко идущие последствия будет иметь для нации его политика:

«Как бы вы ни относились к Бушу, невозможно отрицать, что он был одним из самых значимых президентов в истории США. Его политическое наследие будет определять курс страны еще многие и многие годы, возможно даже на протяжении жизни целого поколения».

Во внешней политике главное, что оставит по себе Буш, это война в Ираке, а во внутренней - небывало высокий государственный бюджет и ежегодный рост бюджетного дефицита. Однако сам президент утверждает, что все эти прогнозы его не волнуют:

«Все пытаются дать оценку моей администрации, еще до того, как она уйдет со сцены. Но вот смотрите, о Джордже Вашингтоне до сих пор пишут, и я считаю, что, если историки все еще анализируют первого президента, то 43-ему уж точно волноваться не надо, он просто должен делать то, что считает нужным».

В силу сложных отношений с Конгрессом Буш все чаще прибегает к президентским указам, которые не требуют одобрения законодателей. Но сферы, на которые они распространяются, ограничены. И, конечно, они не допускают подлинно исторических акций, о которых мечтает президент.

Кен Уолш, корреспондент еженедельника US News & World Report и автор монографии о президентстве Буша отмечает, что, как и многие его предшественники, Буш намерен посвятить последний год главным образом внешней политике: «Даже если никаких важных соглашений в результате его поездок за границу не последует, все равно будет создано впечатление, что президент не сидит сложа руки».

В наступающем году у президента Буша запланировано по меньшей мере 7 заграничных турне - одним из первых станет поездка на Ближний Восток в январе.

XS
SM
MD
LG