Линки доступности

Россия играет мускулами – в прямом и переносном смысле


В уходящем 2007 году Россия сделала ряд шагов, свидетельствующих о ее уверенности в собственных силах. Она развернула новые системы вооружений, вышла из Договора по обычным вооружениям в Европе и провела парламентские выборы, которые критики расценили как фарс. Все это происходило на фоне экономического роста и укрепления курса рубля.

В августе этого года на подмосковном авиационном шоу Россия продемонстрировала намерение возобновить производство военных самолетов. После развала Советского Союза российская авиастроительная отрасль переживала очень трудные времена. За несколько дней до проведения салона по приказу президента Путина в небо вновь взлетел стратегический бомбардировщик Ту-160. Россия прекратила эти полеты в 1992 году в связи с экономическими трудностями.

Кремль также провел еще целый ряд мер военного характера, рассчитанных на широкую огласку. Под Москвой был развернут новый модернизированный комплекс ПВО, продолжается строительство трех новых атомных подводных лодок, были проведены совместные военные учения с Китаем, а также военно-воздушные учения вдали от российских границ. Кроме того, Россия вышла из Договора по обычным вооружениям в Европе и пригрозила развернуть комплексы противоракетной обороны у польских границ. Последняя мера является ответом на американское предложение разместить в Польше и Чехии элементы противоракетной обороны для перехвата возможного ракетного удара со стороны Ирана.

Однако независимый военный аналитик Александр Храмчихин считает, что разговоры о восстановлении российской военной мощи являются скорее PR-акцией, нежели отражением реальности. И действительно, телевизионные рекламные ролики военного содержания широко использовались «Единой Россией» в ходе недавней предвыборной кампании. По телевизору показывались реактивные истребители, президент Путин в летном комбинезоне и элитные подразделения с оружием в руках.

Однако для того, чтобы обеспечить контроль над парламентом Кремлю не удалось ограничиться лишь грозными картинками и пришлось прибегнуть к более серьезным средствам. Отряды ОМОН применили силу для разгона митингов оппозиции, лидеры которой были арестованы. Представители оппозиции были лишены доступа к телеэкрану, а их предвыборные печатные материалы конфисковались. Эти и другие нарушения были отмечены европейскими наблюдателями за выборами.

Кремль приписывает себе заслугу в деле возрождения российской армии и экономики, и президент Путин заявляет, что для сохранения набранного темпа необходима преемственность власти. Установленный властями контроль над СМИ обеспечивает замалчивание тех, кто не согласен с этими утверждениями. Преемственность же гарантируется поддержкой, оказанной Путиным кандидатуре Дмитрия Медведева на предстоящих президентских выборах. В свою очередь, Медведев сделал Путину встречное предложение – стать новым премьер-министром.

Столкнувшись со столь жестким контролем со стороны власти, кандидат в президенты от оппозиции, бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров назвал президентские выборы «фарсом» и снял свою кандидатуру. «Это не конец света, – заявил он в интервью. – Это просто показывает, что игра велась краплеными картами с самого начала и на каждом этапе всего процесса, а не только в день выборов».

В июне Кремль ужесточил свой контроль над экономикой, вынудив компанию British Petroleum отказаться от своей доли в Ковыктинском газовом месторождении, одном из крупнейших в мире. По мере того, как экспорт нефти и газа стимулировал рост российской экономики, россияне стали избавляться от долларов и держать свои сбережения в рублях.

В этом году у России было много хороших новостей. Она выиграла право на проведение Зимних Олимпийских игр 2012 года и установила российский флаг на дне Северного ледовитого океана на Северном полюсе, закрепив свои претензии на разработку огромных подводных запасов нефти.

А в августе Россия в прямом смысле слова поиграла мускулами, опубликовав фотографии раздетого по пояс Путина на рыбалке. Мускулистый торс президента предстал перед российским народом и всем миром как доказательство новой мощи России.

XS
SM
MD
LG