Линки доступности

Кондолиза Райс призывает Пхеньян отчитаться по своей ядерной программе


Государственный секретарь США Кондолиза Райс призвала Северную Корею выполнить свое обещание и до конца нынешнего года раскрыть все подробности своей ядерной программы.

Выступая в четверг, г-жа Райс сказала, что выведение из эксплуатации главного северокорейского ядерного объекта проходит успешно. Этот процесс также должен быть завершен до конца года. По словам госсекретаря, для перехода к следующему этапу разоружения необходима исчерпывающая и точная декларация.

Ранее в этом месяце эмиссар США по ядерным вопросам Кристофер Хилл указал, что Пхеньян подготавливает список своих ядерных работ. Он добавил, однако, что пока не завершены переговоры, цель которых – обеспечить полноту и точность этого списка.

В Северной Корее сейчас находится ведущий американский специалист по этой стране Сун Ким. На ядерном объекте в Ёнбёне группа американских специалистов ведет демонтаж реактора.

Северная Корея согласилась ликвидировать свою ядерную программу в ответ на экономическую помощь и другие меры поощрения.

XS
SM
MD
LG