Линки доступности

Грузинское золото в столице США


В вашингтонской галерее Артура Саклера проходит выставка «Вино, божества, жертвоприношения: золото из погребений Древнего Вани». Организованная министерством культуры Грузии и нью-йоркским Институтом по изучению древнего мира, эта экспозиция призвана ближе познакомить мировую общественность с историей и культурой Грузии.

До приезда в США 150 ее уникальных экспонатов побывали в Берлине, Париже и Ницце. Как рассказывает генеральный директор Национального музея Грузии Давид Лордкипанидзе, представленные изделия датируются VII - I веками до нашей эры. Все они были обнаружены на Западе Грузии, в старинном городе Вани, откуда, согласно древнегреческой легенде, было похищено аргонавтами Золотое руно.

По преданию, золото Колхиды добывали с помощью овечьих шкур, погружая их в воды золотоносной реки. Руно с осевшими на нем частицами золота было в то время в большой цене.

Анализ материала подтвердил, что все изумительные по красоте украшения создавались местными ювелирами из золота, добытого в реках Кавказа. Рассказывает Давид Лордкипанидзе:

«Сегодня, когда Грузия ищет свое место в мире, я думаю, эта выставка поможет Америке лучше узнать, что такое Грузия, ее прошлое. Для нас также очень важно показать связь Грузии с античным миром. Ведь мифологическая Колхида была реальностью. И эту реальность убедительно демонстрируют археологические находки.

Мы представляем здесь разные изделия, связанные с культом вина. Этот культ, как известно, был сильно был развит в Грузии в эпоху Колхиды. Привезенные нами амфоры датируются V веком до нашей эры, а этот прекрасный торс, который впервые путешествует из Грузии, был изваян во II веке до нашей эры».
Почти каждый из этих предметов в буквальном смысле прошел через руки руководителя археологической экспедиции в Вани доктора Дареджан Качарава. Почти 30 лет она занимается раскопками и была свидетелем многих интересных находок:

«Для колхидского златокузнечества очень характерны подвесные кольца, как мы их называем. Они довольно тяжелые, чтобы их носить, нужно особое умение. Также интересны головные украшения в виде венца - диадемы. Их изготавливали не только из золота, но также из серебра и бронзы».

Наряду с традиционными для Кавказа изображениями птиц и животных в некоторых экспонатах присутствуют мотивы, заимствованные у других культур, - такие как египетский сфинкс и древнеиндийская свастика. Подводя итоги, директор галереи А. Саклера Джулиан Рейби говорит:

«Эта выставка, несомненно, будет способствовать укреплению отношений между Грузией и США. И хотя сегодня в Грузии нелегкая политическая ситуация, эта страна по-прежнему выступает в роли культурного посредника между Востоком и Западом».

Сокровища из погребений Древнего Вани буду выставлены в столице США до конца февраля, затем с ними познакомятся жители Нью-Йорка и Афин.

XS
SM
MD
LG