Линки доступности

Золотое дно?


Российские власти заявляют, что небольшой батискаф, измеряющий глубины Байкала, обнаружил несколько сверкающих металлических предметов, которые, возможно, приоткрывают завесу тайны над исчезновением легендарного царского золота во время Гражданской войны.

Предметы найдены на глубине 400 метров. По описанию они похожи на золотые слитки. Однако попытки достать их со дна с помощью «механической руки» ни к чему не привели. Исследователи давно охотятся за сокровищем: это 1600 тонн золота, которые предположительно везла отступающая Белая армия адмирала Колчака.

По одной из версий, солдаты Колчака, перевозившие золото, замерзли, переправляясь по льдам Байкала суровой зимой 1919-1920 годов. Температура тогда опускалась до – 60 градусов по Цельсию. А весной, когда наступила оттепель, золото погрузилось на дно гигантского озера.

По другой версии, сокровища оказались в Байкале после того, как туда с насыпи рухнул поезд Колчака. Этим предположения косвенно подтвердили извлеченные со дна вагонные колеса времен гражданской войны. Их нашли в том самом районе, где теперь ведутся исследования.

Однако некоторые исследователи, не верящие в «золотое дно», утверждают, что Колчак никогда не пытался вывезти эти богатства в Японию для обмена на оружие и амуницию.

Новости России читайте здесь

XS
SM
MD
LG