Линки доступности

Magna Carta пойдет с молотка


Magna Carta - один из важнейших документов в истории борьбы за демократию - появился на свет в 1215 году, а в 1297, был отредактирован и включен в свод английских законов. На сегодняшний день сохранилось всего семнадцать экземпляров этой грамоты, и один из них во вторник выставлен на аукцион Сотби.

Текст написан таким мелким шрифтом, что даже если вы понимаете средневековую латынь, вам не обойтись без лупы. Вице-президент аукционного дома Дэвид Редден полностью отдает себе отчет в важности события: «Подумать только - ведь идея народовластия, составляющая основу современной политической культуры, восходит к этому древнему тексту!»

Magna Carta Libertatum была составлена в 1215 году, когда английский престол занимал король Иоанн, а затем заново отредактирована в 1297 году при Эдуарде I. Название этого документа переводится как «Великая Хартия Вольностей». Одно из важнейших ее положений гласит: никто не может ставить себя выше закона.

Составители хартии стремились утвердить для подданных права, которые не должен нарушать король. По существу, они заложили фундамент правового общества, те важнейшие принципы, на которых основана конституция США. Снова – Дэвид Редден:

«Этот документ – прародитель, предок, пра-пра-прадед всех позднейших манифестов свободы, будь то Декларация независимости, Американская Конституция или Билль о правах. Потому он имеет огромное значение для нашей страны: ведь США основаны на британских законах».

В XIII веке, когда Magna Carta была отредактирована, писцы изготовили большое число экземпляров, которые были разосланы во все концы королевства. По мнению историков, оригинал, на котором красовалась печать самого короля Иоанна, до нас не дошел. Все экземпляры хартии находятся в Англии – за исключением двух, указывает Редден:

«Пятнадцать экземпляров хранятся в британских архивах и книгохранилищах. Шестнадцатый является собственностью Австралии. Этот - единственный экземпляр, который поступил на продажу. За 700 лет своей истории Magna Carta впервые выставляется на аукцион – и вполне возможно, что этот раз будет последним».

Экземпляр Великой Хартии выставляется фондом техасского миллиардера Росса Перо, в свое время баллотировавшимся в президенты США. Фонд Перо купил его у одного английского семейства, которое владело им в течение шести столетий.

«Возможность приобрести хартию представилась в начале 80-х годов. Фонд Перро приобрел этот документ, чтобы он находился в Америке и мог быть выставлен в Национальном архиве США. Та он и находился на протяжении 20 лет, по соседству с Декларацией независимости и Конституцией США».

По словам Дэвида Реддена, руководство Национального архива хотело был вернуть этот документ в свою коллекцию. Однако средствами на приобретение столь дорогостоящего документа, располагают, как правило, частные лица: «Одна из проблем, с которыми сталкиваешься в таких местах, как аукцион Сотби, в том, что нам приходится иметь дело с вещами, которым нет цены. Но существуют законы рынка – и наша задача в том, чтобы такие вещи оценивать. По нашему мнению, стоимость Великой Хартии колеблется сейчас в пределах от 20 до 30 миллионов долларов».

Это намного выше цены другого известного документа, с которым также пришлось иметь дело Дэвиду Реддену. В 2000 году он продал редкий экземпляр Декларации независимости всего за восемь с небольшим миллионов.

По сообщениям СМИ причиной выставления документа на аукцион стало решение Росса Перро учредить специальный фонд для лечения и реабилитации американских военнослужащих, раненных в Ираке и Афганистане.

XS
SM
MD
LG