Линки доступности

Израиль не снимает иранскую угрозу с повестки дня


Израиль направил в Вашингтон делегацию ответственных сотрудников своих спецслужб с целью убедить американское правительство в том, что Иран не оставил попыток обзавестись ядерным оружием.

Накануне министр безопасности государства Ави Дихтер выступил с предупреждением о том, что США исходят, как он выразился, «из ошибочных предпосылок» о том, что Тегеран остановил программу разработки ядерных вооружений. По его словам, заключение американских разведслужб о прекращении этих работ 4 года назад «абсолютно неверно».

Дихтер не исключает повторения ситуации Войны Судного дня 1973 года, когда арабские страны неожиданно напали на Израиль в самый святой день иудейского календаря - Йом-Кипур. «В США явно произошел сбой в системе анализа данных о серьезности иранской ядерной угрозы», - заявил израильский министр.

По сведением, которыми располагает израильская разведка, Иран будет в состоянии изготовить боевое ядерное устройство в концу 2009 года. Делегация, прибывшая в США, намерена ознакомить американских официальных лиц со сведениями об иранской программе обогащения урана, разработке ракет дальнего радиуса действия и пропаганде намерений Тегерана «стереть Израиль с карты мира».

XS
SM
MD
LG